"Не умеешь – научим, не хочешь – заставим": как Кая Каллас защищает демократию в мире

Премьер министр Эстонии Кая Каллас и президент США Джо Байден во время 26-й конференции ООН по изменению климата в Глазго, 1 ноября 2021

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас участвует в организованном США "Саммите за демократию". Речь идет о защите от авторитаризма, борьбе с коррупцией и продвижении уважения к правам человека.

В четверг, 9 декабря, начался виртуальный саммит, организованный США, на котором американский президент Джо Байден, как отметили балтийские СМИ, приветствует мировых лидеров из 110 стран, включая и Эстонию. Мероприятие продлится с 9 по 10 декабря и носит название "Саммит за демократию". Посольство США в Эстонии через местные СМИ заявило, что саммит укрепляет приверженность США и мирового сообщества тому, чтобы ставить демократию и права человека в центр американской внешней политики.

В саммите от Эстонии участвуют премьер-министр Кая Каллас и молодежный лидер Владислав Велижанин.

Сообщается, что саммит посвящен трем основным темам – защите от авторитаризма, борьбе с коррупцией и продвижению уважения к правам человека. Мероприятие состоит из выступлений и групповой дискуссии с президентом США Джо Байденом и другими главами государств. В их числе и премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Помимо означенных лиц, в дискуссиях участвуют также секретари кабинета министров США, лидеры неправительственных организаций, представляющих различные сферы.

Сомнительные ценности внутри Эстонии

Премьер-министр Кая Каллас принимает участие в панельной дискуссии "Защищая демократические институты: выборы, верховенство закона и устойчивое информационное пространство", которая запланирована на пятницу, 10 декабря, в 15 часов по восточноевропейскому времени.

Напомним, что проамериканская активность премьер-министра Каи Каллас в международной сфере поддерживается далеко не всеми жителями Эстонии, которые все чаще критикуют политику своей страны в части вмешательства во внутренние дела других стран, в том числе в процессе продвижения демократических ценностей, считают, что внутри самой Эстонии отсутствует демократия и свободы, попираются права человека.

Насаждение на словах демократических ценностей и несоблюдение их в реальной жизни привело к тому, что рейтинг Партии реформ, возглавляемой премьер-министром Каей Каллас, упал нынешней осенью как никогда. А слова главы правительства, адресованные простым людям, все больше вызывают противостояние и недоверие по отношению к тем мерам, которые принимает правительство для якобы улучшения жизни эстоноземельцев.

В отношении еще одного участника от Эстонии, Владислава Велижанина, известно, что он представлен на саммите главным специалистом Эстонской палаты людей с ограниченными возможностями, членом эстонской молодежной организации "Открытая республика" и стипендиатом программы имени Бенджамина Франклина 2015 года.

Велижанин принимает участие в молодежной части "Саммита за демократию", которая начнет работу в пятницу, 10 декабря, в 19:15 по восточноевропейскому времени. Велижанин был выбран в качестве одного из 70 молодых лидеров со всего мира, которые принимают участие в открытой дискуссии о демократии с послом США в ООН Линдой Томас-Гринфилд.

Ссылки по теме