Выборы и отставки: каковы главные итоги политической жизни Эстонии за год

Заседание Рийгикогу по выборам президента Эстонии, 30 августа 2021

В 2021 году в Эстонии сменилось правительство, состоялись выборы президента и муниципальные выборы. Каковы итоги главных политических событий страны?

Считается, что Прибалтика – "задворки Европы", в которых практически ничего не происходит. Однако в 2021 году в Эстонии произошло как минимум три крупных политических события, повлиявших на дальнейшее развитие страны.  

Отставка правительства

В январе правящая коалиция, в которую входили Центристская партия, Эстонская консервативная народная партия (EKRE) и "Отечество" (Isamaa), распалась. Предлогом стало дело вокруг Porto Franco, в рамках которого обвинение в коррупции предъявили генсеку Центристской партии Михаилу Корбу, предпринимателю Хиллару Тедеру и Центристской партии как юридическому лицу.

Истинной причиной стало желание центристов выйти из коалиции с EKRE, которая стала для них трудным партнером. Новое правительство в кратчайшие сроки сформировала Партия реформ. Ее партнером стала Центристская партия. 

Избрание нового президента

Смена правительства и уход Юри Ратаса с поста премьер-министра породили слухи, что лидер центристов намерен баллотироваться в президенты, однако этого не произошло. Оппозиционная EKRE выставила своего кандидата – бывшего спикера Рийгикогу Хенна Пыллаусса, который, однако, мог рассчитывать только на поддержку своих однопартийцев.

Действовавшая глава государства Керсти Кальюлайд (2016–2021) заявила, что готова пойти на второй срок, но вскоре стало ясно, что Центристская партия не поддержит ее в ходе голосования. Свою кандидатуру также выдвинул президент Академии наук Тармо Соомере, но он не получил предварительную поддержку от оппозиции. В итоге победу на выборах одержал директор Эстонского национального музея Алар Карис.

Муниципальные выборы

В октябре в Эстонии состоялись местные выборы. По их итогам Центристская партия набрала 24,4%, местные избирательные коалиции получили 24,3%, Партия реформ – 17,3%, EKRE – 3,2%, "Отечество" – 8,4%, "Эстония 200" – 6% и Социал-демократическая партия – 5,4%.

Несмотря на общую победу на выборах, центристы впервые за многие годы потеряли единоличную власть в Таллине и Нарве.

Ссылки по теме