Депутат Рийгикогу от EKRE: в Эстонии творится ужас

Депутат Рийгикогу от EKRE Калле Грюнталь

"Зеленый поворот" ЕС и система квот на СО2 губительны для Эстонии, считает член EKRE Калле Грюнталь. В 2022 году EKRE поставила цель сместить правительство Каи Каллас (Партия реформ).

Депутат Рийгикогу от Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Калле Грюнталь сообщил, что национал-консерваторы в новом году продолжат бороться с мейнстримными партиями в Эстонии.

"Мы надеемся, что нам удастся сформировать правительство, потому что то, что здесь творится, это ужас, – заявил политик Baltnews. – Надо принять меры, чтобы нынешняя коалиция ушла, и создать новое правительство".

EKRE активно критикует климатический пакет Еврокомиссии и, в частности, систему квот. По мнению Грюнталя, правительству стоило бы уделить больше внимания так называемому углеродному налогу (налогу на выбросы углекислого газа и возможности продавать свои квоты на СО2 другим странам – прим. Baltnews).

"Я предлагал выйти из этой системы. Но, к сожалению, за это выступают только EKRE и Isamaa. Мы за то, чтобы цена за электричество вернулась на нормальный уровень. Но другие – Партия реформ, Центристская партия, социал-демократы – были против этого. Они не отстаивают интересы народа, а исполняют лишь волю Евросоюза", – пояснил Грюнталь.

В январе правящая коалиция, в которую входили Центристская партия, Эстонская консервативная народная партия (EKRE) и "Отечество" (Isamaa), распалась. Предлогом стало дело вокруг Porto Franco, в рамках которого обвинение в коррупции предъявили генсеку Центристской партии Михаилу Корбу, предпринимателю Хиллару Тедеру и Центристской партии как юридическому лицу. Истинной причиной стало желание центристов выйти из коалиции с EKRE, которая стала для них трудным партнером.

Будучи в правительстве, EKRE выступала за перенос закрытия сланцевых электростанций в Нарве.    

Ссылки по теме