Поворот не туда. Эстонские центристы бросили национал-консерваторов и ушли к реформистам

Депутаты в зале заседаний Рийгикогу
Riigikogu / Erik Peinar

Центристская партия устала от своего самого сложного партнера по коалиции – EKRE. Теперь национал-консерваторы рискуют потерять министерские портфели и уйти в оппозицию. 

Внезапная отставка премьер-министра Эстонии Юри Ратаса в среду, 13 января, поставила Эстонскую консервативную народную партию (EKRE) в затруднительное положение. EKRE по-прежнему остается самой скандальной политической силой в стране.

Ратасу всегда удавалось тушить межпартийные пожары, то и дело разгоравшиеся из-за резких высказываний национал-консерваторов. Теперь, когда он ушел в отставку, национал-консерваторы рискуют не попасть в новую правящую коалицию.

Еще в первой половине дня глава EKRE, министр финансов Мартин Хельме сразу же дал понять, что национал-консерваторы все еще заинтересованы в сохранении нынешнего состава коалиции. Однако председатель Партии реформ Кая Каллас, которой президент Эстонии Керсти Кальюлайд поручила сформировать новое правительство, высказалась однозначно: она не видит возможности для создания коалиции с EKRE из-за слишком глубоких идеологических противоречий.

Вице-председатель Центристской партии Майлис Репс, которая ведет переговоры по созданию новой коалиции, заявила, что центристы не хотят сохранять с EKRE прежний правящий союз. Позже стало известно, что партия Центра решила создать коалицию с реформистами. Репс в итоге призналась, что резкий маневр Ратаса был в самом деле связан с желанием сменить коалиционного партнера.

Уход Ратаса в отставку произошел именно в тот день, когда в Рийгикогу должно было пройти голосование по законопроекту о референдуме по теме брака. Отставка премьер-министра спутала все карты национал-консерваторам. Законопроект в итоге поддержали лишь EKRE, некоторые особо консервативные депутаты "Отечества". Центристская партия, которая была одним из инициаторов законопроекта, проведение референдума не поддержала.

"Ну, что уж там. Заседание закончено", – завершил спикер Рийгикогу Хенн Пыллуаас сагу со скандальным референдумом.

Крупнейшие партии в Рийгикогу решили выбросить EKRE за борт эстонской политики. Мартин Хельме раскритиковал действия центристов. Он констатировал, что у Центристской партии нет никакого особого мировоззрения или политических убеждений.

"Готовы отказаться от места премьера, готовы быть младшим братом в коалиции, готовы потерять значительную часть эстонского и русского электората, но не согласиться поддержать референдум в защиту традиционного брака", – написал Хельме в Facebook.

Ссылки по теме