В парламенте Эстонии поддержали идею встречи Кариса и Путина

Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию, 15 января 2020
© Sputnik / Михаил Климентьев

Ранее президент Эстонии Алар Карис рассказал о своей готовности к встрече с российским лидером Владимиром Путиным.

Встреча президентов России и Эстонии Владимира Путина Алара Кариса была бы полезна для прибалтийского государства. Такое мнение выразил глава парламентской комиссии Эстонии по международным делам Марко Михкельсон.

"У нас одна из основных проблем – ратификация границ с Российской Федерацией. Этот вопрос, зависший в воздухе, хотя дипломатическая работа закончилась еще в 1996 году, договор министрами иностранных дел подписан в 2014 году, но до сих пор не ратифицированм, – сказал Михкельсон в интервью украинскому изданию "Главком".

При этом, по мнению эстонского политика, ратификацию документов затягивает РФ, у которой якобы "нет особого желания идти на ратификацию".

Ранее президент Эстонии Алар Карис рассказал о своей готовности к встрече с российским лидером Владимиром Путиным.

"Если визит в первую очередь будет хорошо заранее подготовлен, обстановка благоприятствует этой встрече и, что самое важное, – какая цель у этого визита, чего мы хотим там достичь. Если просто поедем туда поговорить, то эта встреча даст нам какой-то сигнал, но в длинной перспективе это не имеет какого-то большого влияния. Это стоит обдумать и, конечно же, надо сперва пообщаться с соседями", – заявил Карис в интервью эстонским СМИ.

Он добавил, что с Россией следует развивать культурную дипломатию: "Контакты в сфере культуры очень важны. И я считаю, что культурную дипломатию никак нельзя недооценивать. За всем надо наблюдать и неважно, в каком политическом контексте происходит".

Ссылки по теме