Как прошли муниципальные выборы в уезде Ида-Вирумаа

Урна для голосования

В Эстонии прошли выборы в местные самоуправления. Где Центристская партия одержала убедительную победу?

В Эстонии прошли выборы в органы местного самоуправления. Одним из мест, где партия центристов одержала победу, стал муниципалитет Кохтла-Ярве. Здесь Центристская партия получила 12 мандатов из 25. Второе место получила Социал-демократическая партия, представители которой займут пять депутатских кресел. Избирательный союз Restart будет представлен четырьмя депутатами. Партия реформ и союз Progress получили по два депутатских мандата. Из-за того, что центристы не получили большинство, им придется пойти на создание коалиции. 

Значительного успехов центристы добились и в городе Силламяэ. Здесь Центристская партия улучшила свой результат по сравнению с выборами, которые проводились в 2017 году. Они получили 17 из 21 мандата. Четырьмя депутатами будет представлена Социал-демократическая партия. EKRE и избирательный союз "Свежие силламяэские ветра" проиграли выборы и не получили депутатских мандатов.

В Нарве – самом крупном городе Уезда Ида-Вирумаа – одержал победу "Список Катри Райк", который выиграл 15 мандатов. Для того, чтобы получить большинство в городском собрании, им не хватило одного мандата. За ними следуют центристы, которые будут представлены десятью депутатами. Четыре мандата выиграли представители союза "Да здравствует Нарва!". Партия "Эстония 200" получила два депутатских кресла. Партии EKRE и "Народный союз" и независимые кандидаты проиграли выборы.

В городе Нарва-Йыэсуу центристы выступили не так убедительно, как в Нарве и Силламяэ. Здесь они будут представлены пятью депутатами. Остальные 12 мест получил союз "Общий дом".

В Толайкской волости девять мандатов выиграл союз "Единая волость". Семь депутатских кресел получил союз "Вся наша община". Партия реформ будет представлена одним парламентарием.  

В волости Алутагузе восемь депутатских кресел получил союз старейшины Тауно Выхмара. По два депутатских мандата получили EKRE, избирательный союз "Своя волость" и Партия реформ. Центристы в этой волости выступили неудачно и получили всего лишь один мандат.

В волости Люганузе Центристская партия выиграла шесть мандатов, Союз "Наша волость" – четыре, союз "За свой народ" и Партия реформ получили по три депутатских кресла. Партия "Отечество" будет представлена в парламенте двумя депутатами, а союз "Наша волость Люганузе" – одним.

Ссылки по теме