Избиратели отблагодарили партию премьер-министра Эстонии за отказ от локдауна

Флажок с логотипом Партии реформ

Федор Гусев

Тема: Распространение коронавируса

Стабилизация ситуации с заболеваемостью коронавирусом в Эстонии вернула рейтинг правящей Партии реформ на первое место, однако на фоне стремительно растущих цен на электроэнергию и непредсказуемости эпидемиологической обстановки ситуация может измениться очень быстро.

Партия реформ впервые с конца сентября вернулась на первое место в рейтингах политических сил Эстонии. Об этом свидетельствуют опросы социологической фирмы Norstat, проведенные в период с 16 ноября по 13 декабря.

По их данным, популярность реформистов выросла за неделю на 1,2% и теперь составляет 23,1%. Рейтинг Эстонской консервативной народной партии (EKRE), которая лидировала с конца сентября, незначительно снизился до 21,9%, и консерваторы опустились на второе место.

Третью строчку занимает Центристская партия с рейтингом 20,3%. Популярность центристов за неделю снизилась на 1,1%. За партию "Эстония 200" сейчас готовы проголосовать 15,4% избирателей. За неделю рейтинг внепарламентской партии вырос на 0,4%.

Интересы сошлись

Несомненно, на фоне растущего в обществе недовольства из-за катастрофического роста цен на электроэнергию, приведшего по цепочке к удорожанию практически всех товаров и услуг, выход из пике рейтинга реформистов не может не радовать руководство этой партии.

Однако любой аналитик, хоть немного разбирающийся во влияющих на политические рейтинги факторах, не сможет гарантировать, что популярность реформистов продолжит расти, ведь особых поводов для оптимизма в стране пока не наблюдается.

Действительно, очередную волну заболеваемости коронавирусом Эстонии, в отличие от соседей, удалось преодолеть без существенных ограничений общественной жизни. Стоит ли тут полностью отдавать должное правительству, сумевшему в достаточной, чтобы не вводить локдаун, степени мобилизовать медицинскую систему, либо списать это на страх тех же реформистов перед быстрым ростом популярности оппозиционной EKRE, сумевшей вывести на главную площадь страны тысячи людей, сказать трудно.

Однако факт остается фактом – население оценило отсутствие жестких мер и "наградило" за это реформистов ростом рейтинга.

Удержать восстановленные позиции Партии реформ теперь могут помочь лишь какие-то положительные перемены, которые снова почувствовал бы на себе каждый житель страны.

Возможно, это будут решения по общему регулятивному снижению цен на электроэнергию, однако пока во всех интервью по результатам года премьер-министр Кая Каллас старается делать упор лишь на менее затратную для государства адресную помощь малоимущим, и это не прибавит правительству особой популярности.

Возможно, в ход пойдут и очередные игры с введением/отменой коронавирусных ограничений, ведь в ходе рождественско-новогодних праздников интенсивность общения людей увеличится, а потому нельзя исключать очередного роста заболеваемости.

Пустые слова не помогут

Наверное, поддержать рейтинг могли бы какие-то успехи на внешнеполитическом фронте, например, продвижение в процессе ратификации пограничного договора с Россией. Однако январь по традиции в России в значительной мере занят праздниками, да и особого желания делать какие-то реальные шаги Эстония пока не проявляет, ограничиваясь пустыми заявлениями.   

В недавнем интервью Кая Каллас заявила: "Ранее с Россией были достигнуты договоренности о том, что шаги по ратификации будут предприниматься синхронно – в одно и то же время с обеих сторон. И на техническом уровне даже прошли соответствующие консультации. Только на поверку вышло, что интереса со стороны России по содержательной части все же нет. Соответственно, и возможности двигаться дальше тоже нет".

Отвечая на уточняющий вопрос, в чем же заключался первый шаг со стороны Эстонии, о котором было заявлено на самом высоком уровне, Каллас констатировала, что это было всего лишь упоминание пункта о ратификации пограничного договора в коалиционном соглашении.

Вполне естественно, что в России подобные чисто декларативные заявления не посчитали какой-то подвижкой, а потому, видимо, ждут более реальных шагов от Таллина.

Об этом свидетельствует и заявление посла РФ в Эстонии Александра Петрова о том, что его обнадежили заявления премьер-министра Каи Каллас и главы МИД Эвы-Марии Лийметс о том, что эстонская сторона готова сделать первый шаг на пути ратификации пограничного договора, но самих шагов он не увидел.

Оппозиция своего не упустит

Можно не сомневаться, что стабильно наращивавшая все последние месяцы рейтинги EKRE не будет сидеть на месте и непременно продолжит критиковать правительство за каждое недостаточно продуманное и непопулярное решение.

Со своей стороны входящая в правящую коалицию вторая сила – Центристская партия – может по максимуму использовать начатый реформистами очередной этап наступления на русскоязычное образование.

По сути, конечно, это вряд ли что-то изменит, но бесконечная имитация борьбы за права русских давно стала коньком центристов, стабильно приносящим им голоса русских избирателей.

Учитывая появившийся интерес к этим голосам также у социал-демократов и даже EKRE, дебаты в связи с предложенной реформистами программой эстонизации русскоязычного образования в стране до 2035 года будут жаркими и тоже окажут влияние на рейтинги партий.

Рост популярности внепарламентской "Эстония 200" указывает на продолжающееся разочарование электората во всех парламентских партиях и поиск альтернативы.

В реальности "Эстония 200" как фактический клон партии "Отечество" (Isamaa) альтернативой не является, но многие простые жители республики этого не понимают, а раскрутка "свежей силы" в мейнстримных СМИ делает свое дело.

Тем более что на пост лидера этой партии уже начали "сватать" оставшуюся не у дел экс-президента Керсти Кальюлайд.

Вероятно, нынешнее соотношение рейтингов партий продержится, как минимум, до Нового года, а вот с началом 2022-го, который станет решающим для парламентских выборов 2023 года, вполне возможны перемены, представляющие интерес как для избирателей, так и для аналитиков.    

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме