Центристы хотят защитить русские школы, Партия реформ – ассимилировать

Урок в школе. Архивное фото
Sputnik / Артем Житенев

Центристская партия Эстонии выступила против инициативы Министерства образования о переводе русских школ на государственный язык.

Министерство образования Эстонии 3 декабря опубликовало план перевода обязательного школьного образования на эстонский язык к 2035 году. Однако Центристская партия Эстонии, входящая в правительственную коалицию, не согласовала проект, сообщил ТАСС.

"Центристская партия за то, чтобы качество обучения русскоязычных детей эстонскому языку повысилось", – заявил министр государственного управления, центрист Яак Ааб.

"Что касается перехода обучения на эстонский язык, то мы его не поддерживаем", – подчеркнул господин Ааб.

Более действенным методом преодоления языкового барьера среди детей, по мнению центристов, является увеличение числа эстоноязычных воспитателей в русских детских садах.

Ранее, министр образования и науки Лийна Керсна (Партия реформ) заявила, что полный перевод обучения в детских садах и школах на эстонский язык является для министерства стратегическим. Эта идея стала центральной в Плане развития эстонского языка (2021–2035).

Документ предполагает поэтапное вытеснение русского языка из эстонских школ. Министерство предлагает увеличить объем преподавания на эстонском языке сначала до 40%, затем до 60% и к 2035 году выйти на 75%.

"Мы хотим, чтобы сегодняшние русскоязычные школы, которые составляют 14% всех школ, стали бы школами с погружением, где шаг за шагом все больше и больше предметов преподается на эстонском языке", – заявила госпожа Керсна эстонским журналистам.

В июне текущего года в Рийгикогу было достигнуто коалиционное соглашение правительства по программе развития эстонского языка. Тогда Лийна Керсна заявляла, что не стоит воспринимать перевод образования на эстонский язык как притеснение русской диаспоры в Эстонии.

"Детсады и школы с обучением на русском языке останутся в 2035 году, но они не будут финансироваться из бюджета государства или местного самоуправления", – подчеркнула Каллас.

В настоящее время в Эстонии преподавание на русском языке ведется в 74-х школах, в которых обучается около 20% школьников. В русских школах обучение проводится по смешанной программе, в соответствии с которой около 40% дисциплин изучаются русскоязычными детьми на родном языке.

Ссылки по теме