Щелчок по носу: Юри Ратас напомнил Кае Каллас обязанности ее министров

Юри Ратас и Кая Каллас

Спикер Юри Ратас написал письмо премьер-министру Кае Каллас, в котором попросил напомнить членам правительства их обязанности – в последнее время отмечается слишком много нарушений.

В четверг,2 декабря, балтийские СМИ сообщили, что председатель Центристской партии, спикер Рийгикогу Юри Ратас обратился письменно к председателю Партии реформ, премьер-министру Кае Каллас, чтобы разрешить углубляющуюся проблему. А именно, на заседания комиссий Рийгикогу вместо министров все чаще ходят чиновники из соответствующих сфер.

Юри Ратас "подвинул" Каю Каллас. О чем говорят рейтинги лидеров партий >>>

Расслабились господа министры

В своем письме Юри Ратас сослался на обращение, направленное председателем спецкомиссии по контролю за государственным бюджетом Урмасом Рейнсалу из партии "Отечество" – тот обратил внимание на "заслуживающую сожаления практику, которая возникла в связи с участием членов правительства Республики на заседаниях спецкомиссий".

Вторым, требующим вмешательства главы правительства, вопросом в письме Ратаса стали материалы, необходимые для обсуждения в комитете. Как отметил председатель спецкомиссии Урмас Рейнсалу, эти материалы либо не передаются, либо не передаются вовремя, либо оказываются слишком общими.

Контроль и еще раз контроль

"Помимо законодательной функции, функция парламента также заключается в осуществлении контроля над исполнительной властью, которую члены Рийгикогу могут осуществлять как индивидуально, так и коллективно, то есть через комиссии", – подчеркнул Юри Ратас.

И отметил, что для выполнения своих задач комиссии пользуются, в частности, своими правами, исходящими из Закона о распорядке работы парламента (RKKTS).

"Для выполнения своих обязанностей, связанных с парламентским контролем, комиссиям необходима информация, которой может не обладать сам Рийгикогу и которую комиссии не могут получить самостоятельно по разным причинам", – пояснил спикер Рийгикогу, сославшись на обязанность правительства предоставлять комиссиям актуальную и точную информацию.

Юри Ратас напомнил премьер-министру Кае Каллас, что предоставление информации может заключаться в передаче данных или в участии в заседании комитета. При этом комиссия, по словам спикера, при желании может пригласить вместо министра государственных чиновников и других лиц: "Однако решение об участии в заседании комиссии может принимать только сама комиссия".

"Ввиду вышеизложенного считаю чрезвычайно важным, чтобы в случае, если комиссия пригласила министра на обсуждение, министр участвовал бы в нем, а если комиссия просит представить материалы, они должны передаваться комиссии, как это предусматривает RKKTS", – указал в письме Юри Ратас.

В завершение письма спикер Рийгикогу попросил премьер-министра обратить внимание членов правительства на обязательства, вытекающие из положений, упомянутых в законе RKKTS в интересах дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Напомним, что перед уходом с поста президента Эстонии Керсти Кальюлайд выступила в сентябре этого года на заседании Рийгикогу, где констатировала снижение роли парламента в государственных делах. Кальюлайд заявила тогда, что это видно по уровню доверия к парламенту людей, что вызывает серьезную озабоченность.

Ссылки по теме