Быть или не быть конопле? Сторонники "травки" в Эстонии оказались в меньшинстве

Мужчина с табличкой "Стоп наркотикам"

По словам министра внутренних дел Кристьяна Яани, Эстония пока не готова к легализации конопли. Что думают по этом поводу эксперты?

На прошлой неделе министр внутренних дел Кристьян Яани заявил, что не планирует легализовывать марихуану. 

"Мое прежнее мнение не изменилось: Эстония не готова к легализации любых нелегальных наркотических веществ", – сообщил Яани.

Такой же позиции придерживается и министр юстиции Марис Лаури, отмечая, что "каждое государство само ведет свои дискуссии". Какие же дискуссии ведутся в эстонском обществе сегодня по вопросу легализации каннабиса?

Эстонский педиатр Адик Левин считает, что от легализации даже легких наркотиков следует "держаться подальше".

"Я абсолютно согласен с Яани, и, честно говоря, я не понимаю вообще, почему наркотики легализуют. Цивилизованные страны, конечно, умеют соблюдать все порядки, связанные с коронавирусом, там намного проще, чем у нас. Поэтому у них и показатели с вакцинацией лучше. Они по своему развитию являются продвинутыми странами.

"Политики, которые хотят быть "добренькими", отмечают, что стоит разрешить употребление легких наркотиков. Но я думаю, что мы должны от этого держаться подальше", – заметил Левин.

По мнению эстонского публициста Эйно Ингермана, если легализовать легкие наркотики, то количество людей, которые начнут их употреблять, относительно сегодняшней ситуации, существенно вырастет.

"Я знаю и отчасти понимаю аргументы сторонников легализации наркотиков. Есть зерно истины в их рассуждениях и обоснованиях. В том числе и в том, что в связи со злоупотреблением или просто употреблением легального алкоголя всяческих злых дел, гадостей и преступлений совершается очень много.

Вполне возможно, что нелегальные легкие наркотики являются причиной гораздо меньшего зла, приносимого в этот мир", – поделился Ингерман, добавив, что часть людей, вполне вероятно, может с легких наркотиков перейти на более тяжелые. 

"Зеленые" за 

Однако в Эстонии есть и сторонники легализации конопли. На политической арене тему узаконивания "травки" продвигает партия "Зеленых". По мнению вице-председателя Тимура Сагитова, рынку марихуаны требуется государственное урегулирование.

"Пока не будет государственного урегулирования рынка продажи марихуаны, данная тема продолжит быть актуальной. Важно не забывать, что ежегодная прибыль от продажи каннабиса на черном рынке составляет более 100 млн евро. А государство с этого ничего не имеет, расходуя при этом ресурсы полиции", – заявил Сагитов в разговоре с Baltnews.

Кроме того, он обратил внимание, что на сегодняшний день тема алкогольной зависимости в Эстонии куда более актуальна, нежели наркотической.

"Пусть лучше полиция следить за пьяными водителями и другими преступлениями, совершаемыми людьми в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь – более опасный наркотик. В Эстонии он очень доступен. В стране из расчета на одного человека мест, где можно купить крепкий алкоголь, больше, чем в Швеции и Финляндии", – добавил Сагитов.

Ссылки по теме