"На дворе трава": будет ли медицинская марихуана доступна эстонцам?

Собранные семена конопли
РИА Новости

В парламенте Эстонии обсудили вопрос легализации конопли. Председатель комиссии по социальным делам Тынис Мельдер поддержал дискуссию о доступности в Эстонии медицинского каннабиса, который при необходимости, в рамках лечения, могли бы применять врачи.

Во вторник, 12 ноября, комиссия по социальным делам парламента Эстонии обсудила с заинтересованными группами коллективное обращение "Эстония нуждается в реформе конопли", призывающее урегулировать рынок марихуаны.

Председатель комиссии по социальным делам Тынис Мельдер выступил против легализации конопли, однако заявил, что поддерживает полемику вокруг этого вопроса.

"В любом случае государство, которое легализует коноплю, должно быть в состоянии предложить социальные гарантии для лечения от зависимости и сопутствующих ей психиатрических проблем. К сожалению, на данный момент таких возможностей у Эстонии нет. В то же время я поддерживаю дискуссию о доступности в Эстонии медицинской марихуаны, чтобы при необходимости врачи не боялись чаще применять этот препарат", – отметил Мельдер.

Также председатель комиссии сообщил, что употребление наркотиков все еще является достаточно серьезной проблемой в Эстонии: от передозировки в стране каждый год в среднем погибает 120 человек.

По его словам, хотя марихуана и является сравнительно безопасным видом наркотиков, однако побочные эффекты вследствие ее употребления даже в медицинских целях бывают довольно серьезные.

"В целом, конопля считается сравнительно безопасным наркотиком. В то же время она может привести к психическим проблемам у людей, которые имеют соответствующую предрасположенность, или к усугублению проблем, если они уже имеются", – отметил Мельдер.

Член комиссии по социальным делам Хеле Эвераус тоже высказалась по этому вопросу. Она отметила, что, хотя в мире и есть государства, легализовавшие марихуану, однако анализировать результаты их опыта пока слишком рано.

"Безусловно, требуются всесторонние анализы. Для Эстонии лучшее решение на сегодняшний день – следить за международным опытом", – подчеркнула она.

По словам члена комиссии, для большинства симптомов, которые пытаются облегчить при помощи препаратов с содержанием конопли, существуют альтернативы.

"До этого в основном была разрешена так называемая медицинская марихуана. В действительности она законна и в Эстонии. В то же время у медицинской марихуаны есть целый ряд серьезных побочных эффектов", – отметила Эвераус.

Известно, что эстонская комиссия по социальным делам сформирует свое единое мнение не позднее начала декабря.

В обсуждении вопроса приняли участие члены правовой парламентской комиссии, представители инициаторов обращения, Министерства социальных дел, Министерства финансов, Института развития здоровья, Департамента здоровья, Министерства юстиции, Министерства экономики и коммуникаций, Министерства внутренних дел, Департамента полиции и пограничной охраны, Союза врачей Эстонии, а также Общества психиатров Эстонии.

Напомним, в октябре текущего года в Рийгикогу была подана петиция под названием "Эстония нуждается в реформе конопли", которая собрала более 1000 подписей. В связи с этим правительственный орган обязан рассмотреть этот вопрос.

В 2016 году парламентом уже рассматривалась подобная петиция, однако в итоге была им отвергнута.

Ссылки по теме