"Не дадут дозреть": кто в Эстонии присоединился к противникам легализации конопли

Уничтожение дикорастущей конопли
РИА Новости

Единым фронтом противостояния легализации марихуаны выступило Эстонское объединение руководителей школ. Чем они ответили сторонникам урегулирования рынка канабиса?

Эстонское объединение руководителей школ не поддержало идею легализации марихуаны, выдвинутое на рассмотрение петицией "Эстония нуждается в реформе конопли".

"Объединение руководителей школ не поддерживает изложенные в этой петиции предложения по легализации конопли. Ее авторы потрудились над созданием привлекательного текста, но трудно понять, какова настоящая цель авторов этого обращения", – сказали руководители школ в письме, направленном в социальную комиссию Рийгикогу.

По мнению представителей организации, подобное изменение системы приведет к нарушению учебно-воспитательного процесса внутри школы.

"Руководители школ обеспокоены употреблением конопли среди молодежи, поскольку ее употребление препятствует мотивации и концентрации. Это может привести к тому, что ученики не смогут закончить школу, что повлияет на успех общества в целом", – указано в письме Объединения.

Представители организации добавили, что свой отказ сформировали на оценках медицинских работников и научных отчетах о вреде марихуаны.

"Руководители школ доверяют мнениям медицинских работников и доказательствам воздействия наркотиков на людей. Руководители школ полагаются на компетентность различных государственных учреждений в их оценке того, как лучше всего предотвратить распространение наркотиков", – заключили они.

Категоричное нет

Напомним, что в октябре текущего года в Рийгикогу была подана петиция под названием "Эстония нуждается в реформе конопли", которая собрала более 1000 подписей. В связи с этим правительственный орган был обязан рассмотреть данный вопрос.

12 ноября комиссия по социальным делам парламента Эстонии обсудила с заинтересованными группами коллективное обращение. Председатель комиссии Тынис Мельдер лично выступил против легализации конопли. Тем не менее согласился, что полемика вокруг такого вопроса возможна, например, если рассматривать канабис в качестве одного из средств медицины.

Эстонская комиссия по социальным делам планирует сформировать свое единое мнение не позднее декабря текущего года.

На данный момент ведущей политической силой, выступающей за легализацию канабиса, остается внепарламентская партия "Зеленые Эстонии".

Ссылки по теме