Истина в траве? "Зеленые Эстонии" рассказали, когда ждать легализации марихуаны

Марихуана, трава
BALTNEWS.lt / Маргарита Кох

Финские "зеленые" призвали легализовать использование, хранение и продажу каннабиса. Поддержат ли "Зеленые Эстонии" данную инициативу?

Союз зеленых Финляндии на партийном съезде призвал легализовать использование, хранение и продажу каннабиса в стране. В партии отметили, что что нынешняя политика государства в отношении наркотических веществ, основанная на наказаниях и запретах, не приносит желаемых результатов.

Партия "Зеленые Эстонии" также считает, что вопрос легализации каннабиса должен быть поднят и рассмотрен на государственном уровне. Об этом Baltnews рассказал член правления "зеленых" Тимур Сагитов.

"Пока не будет государственного урегулирования рынка продажи марихуаны, данная тема продолжит быть актуальной. Отмечу, что в Финляндии партия "Зеленых" имеет свое представительство в парламенте, состоит в правящей коалиции. Например, в Хельсинки, это вторая по популярности партия" – поделился Сагитов.

При этом он особо подчеркнул, что новости о легализации данного вещества в различных странах приходят все чаще, что дает возможность надеяться на урегулирование вопроса на уровне Европейского союза.

"Тема легализации каннабиса не стоит на месте. Я думаю, что когда этот вопрос будет решен в Германии, то дело дойдет и до Европейского союза. Тогда местным непрогрессивным политикам, находящимся сегодня у власти, придется действовать. То же самое было с "зеленым переходом". Ведь мы об этом говорили, но пока из Брюсселя не поступил приказ, ничего не делалось" – подчеркнул Сагитов, добавив, что у большого количества людей, которые по медицинским показаниям должны употреблять каннабис, возникают проблемы с доступом к препаратам.

"Легализацию медицинский каннабиса поддерживает больше половины населения Эстонии. Многим пациентам он показан, но его практически невозможно получить. Людям приходится летать в Германию и там выписывать рецепты", – отметил член правления "зеленых".

Два месяца остается до муниципальных выборов в Эстонии, проведение которых запланировано на 17 октября. Многие вопросы актуальной повестки становятся частью агитации политических сил. Однако "Зеленые Эстонии" на теме узаконивания наркотика не спекулируют.

"Скоро в Эстонии пройдут муниципальные выборы. Вопрос урегулирования всего, что связано с наркотическими средствами, алкоголем и табаком – не в компетенции местных самоуправлений. Понятное дело, что петиции и другие кампании идет вне зависимости от предвыборной гонки, но я бы хотел особо подчеркнуть, что тема легализации каннабиса не входит в предвыборную повестку партии. Иначе это будет оболванивание избирателей", – сообщил Сагитов.

"Зеленые" Финляндии, как и "Зеленые" Эстонии напоминают, что легализация каннабиса может принести значительную прибыль государствам в виде налоговых отчислений.

"Важно не забывать, что ежегодная прибыль от продажи каннабиса на черном рынке составляет более 100 млн евро. А государство с этого ничего не имеет, расходуя при этом ресурсы полиции. Пусть лучше полиция следить за пьяными водителями и другими преступлениями, совершаемыми людьми в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь – более опасный наркотик. В Эстонии он очень доступен. В стране из расчета на одного человека мест, где можно купить крепкий алкоголь больше, чем в Швеции и Финляндии", – заключил Сагитов.

В 2019 году партия "Зеленые Эстонии" инициировала рассмотрение социальной комиссией Рийгикогу вопроса о возможности легализации марихуаны в Эстонии. При этом, проведенный накануне в парламенте опрос показал, что большинство депутатов Рийгикогу выступают против легализации.

Ссылки по теме