"Трава скошена": как Эстония сказала "нет" легализации марихуаны

Собранные семена конопли
РИА Новости

Социальная комиссия Рийгикогу не приняла аргументы сторонников легализации марихуаны в Эстонии. По мнению представителей правительства, страна не готова к подобным реформам.

Социальная комиссия Рийгикогу отклонила обращение "Эстония нуждается в реформе конопли", поступившее в парламент страны 4 июня 2019 года.

По словам председателя комиссии Тыниса Мельдера, сославшегося на результаты исследований Союза врачей, реформа легализации марихуаны принесет вред здоровью эстонского населения.

"Доходы от легализации марихуаны были бы меньше, чем расходы на ликвидацию причиненного ей в будущем ущерба", – заявил Мельдер.

Председатель комиссии добавил, что марихуана станет неким трамплином к распространению тяжелых наркотиков.

Член комиссии Хеле Эвераус считает, что сама инициатива имела под собой финансовый и коммерческий интерес.

"Этот денежный аргумент можно было увидеть в сопроводительной записке к петиции, где для подчеркивания важности темы говорилось о потерянных для бюджета миллионах, которые достаются преступникам. Кроме того, в качестве аргумента указывалось, что употребление марихуаны якобы снижает употребление других наркотиков. Однако есть совершенно противоположные данные, что, начиная с марихуаны, открывается дверь для других наркотиков", – заметила Эвераус.

Ранее в интернете был организован сбор подписей под петицией "Эстония нуждается в реформе конопли". Автор инициативы – Оскар Лесмент – заявлял, что именно легализация каннабиса позволит сократить уровень потребления вещества среди молодежи.

Обсуждение петиции Социальной комиссией в ноябре не привело к желаемым подавателями результатам. Несмотря на то, что члены ведомства признали сравнимую безопасность марихуаны относительно других наркотических веществ, все же возможность урона психологическому здоровью граждан оказалась существенней.

"В целом, конопля считается сравнительно безопасным наркотиком. В то же время она может привести к психическим проблемам у людей, которые имеют соответствующую предрасположенность, или к усугублению проблем, если они уже имеются", – отметил тогда Мельдер.

Введение каннабиса в качестве лекарственного средства также не нашло значительной поддержки.

Ссылки по теме