Трава раздора. Ожидать ли "зеленым" дивидендов от темы легализации каннабиса?

Уничтожение дикорастущей конопли
РИА Новости

Ранее "зеленые" Финляндии призвали правительство легализовать каннабис. Все ли обрадовались данной инициативе?

Ранее на текущей неделе Союз зеленых Финляндии призвал легализовать использование, хранение и продажу каннабиса в стране. В партии отметили, что что нынешняя политика государства в отношении наркотических веществ, основанная на наказаниях и запретах, не приносит желаемых результатов.

По сообщениям финский СМИ, после столь провокационных заявлений партию покинули порядка 50 членов. Однако в то же время ряды "зеленых" пополнились сразу 20 новыми, которым идея пришлась по вкусу. 

По словам секретаря Союза зеленых Эстонии Вели Лииканена, несмотря на то, что причина выхода из партии большинством ее бывших членов не афишировалась, очевидно, что большинство вышедших из партийных рядов сделали это именно из-за инициативы о легализации марихуаны.

При этом он особо подчеркнул, что число покинувших партию является незначительным по сравнению с 7900 действующими членами.

Партия "Зеленые Эстонии", в свою очередь, поддержала инициативу финских коллег. В разговоре с Baltnews член правления Тимур Сагитов отметил, что тема легализации каннабиса не стоит на месте, однако пока на уровне Европейского союза не будет соответствующего решения, в Эстонии идея не найдет политической поддержки.

"Я думаю, что когда этот вопрос будет решен в Германии, то дело дойдет и до Европейского союза. Тогда местным непрогрессивным политикам, находящимся сегодня у власти, придется действовать. То же самое было с "зеленым переходом". Ведь мы об этом говорили, но пока из Брюсселя не поступил приказ, ничего не делалось" – поделился Сагитов.

"Зеленые" Финляндии, как и "Зеленые" Эстонии напоминают, что легализация каннабиса может принести значительную прибыль государствам в виде налоговых отчислений.

"Сегодня, запрещая использование каннабиса, мы поддерживаем преступность, и у нас есть лишь приблизительное представление о том, кто, что употребляет и почему. Наша цель - обеспечить, чтобы с помощью государственного регулирования до потребителей доходили безопасные товары", – заявила соруководитель "Зеленых" Зюлейха Измаилова.

Как сообщила партия, исследование поведения взрослого населения Эстонии в отношении здоровья, проведенное в 2020 году, показало, что употребление каннабиса среди молодых людей увеличилось. За последние 12 месяцев наркотические вещества употребляли 7,1% респондентов – 10,2% мужчин и 5,0% женщин.

"Если государство будет регулировать продажу каннабиса, он не будет доступен для несовершеннолетних, а в казну будут поступать налоги с торговли. Пока Центристская партия придумывает новые налоги, чтобы нагрузить все еще хрупкий средний класс, мы скажем ясно: покончим с черным рынком каннабиса и соберем деньги там, где они уже существуют", – добавила Измаилова.