Скоро ли свобода? В Эстонии рассказали, когда пандемия начнет отступать

Медицинская маска

Тема: Распространение коронавируса

Ситуация с коронавирусом в Эстонии улучшается, что позволяет делать первые позитивные прогнозы. Когда пандемия пойдет на спад, и что для этого нужно?

В Департаменте здоровья убеждены, что эпидемиологическая ситуация в Эстонии стабилизируется в самом начале 2022 года. Об этом в ходе правительственной пресс-конференции сообщила исполняющая обязанности генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма.

"По оптимистическим прогнозам, к началу года мы придем к стабильности. Но уточню, что это оптимистический прогноз: бдительность терять нельзя", – отметила Хярма. 

При этом она особо отметила, что, несмотря на возможный рост показателя заражаемости до 0,9, сама "тенденция спада не должна измениться, просто отодвинется время реализации оптимистического прогноза". 

В Департаменте убеждены, что столь позитивная ситуация стала реальностью благодаря введенным правительством антиковидным мерам. Ограничения, по словам Хярмы, будут сохраняться и впредь. 

"Специалисты советуют и в странах с высокой вакцинированностью сохранять определенные меры, такие как удаленная работа, безопасная организация мероприятий, ограниченное количество участников, ношение масок, вентиляция и рассеивание людей. Это важнейшие меры нынешней зимы.

Всеобщее соблюдение мер помогло снизить долю заражений, когда источник неизвестен. Сегодня это около 20%. Случайное заражение в общественных местах минимизировано – это прямое указание на то, что ношение масок и рассеивание помогают", – подчеркнула Хярма.

По мнению министра здоровья и труда Эстонии Танеля Кийка, спад заражаемости в стране, который наблюдается на протяжении последних трех недель, дает право прогнозировать и дальнейшее улучшение ситуации.

Три недели назад Эстония занимала первое место по заражаемости. За эти три недели многое изменилось, но мы говорили о том, что Департамент здоровья разработает еще более жесткие ограничения. Жители Эстонии смогли переломить ситуацию. Это снизило и нагрузку на больницы. И, что еще важнее, мы не только на 15-м месте в ЕС, мы движемся вниз", – поделился Кийк.

Причиной тому является вакцинация населения. Однако "внести свой вклад должны все, а не только какая-то часть жителей", заметил министр.

"В воскресенье настроение станет рождественским. В этот период хочется мыслить позитивно, а не думать о том, что наши родственники болеют. Но это зависит от того, как мы будем себя вести, будем ли соблюдать ограничения. Уверен, что мы все знаем, каковы наши цели. Чтобы мы смогли вместе проводить время и строить планы. Сейчас самое время, чтобы получить первую, вторую или бустерную дозу", – призвал Кийк.

По состоянию на 24 ноября за прошедшие сутки в Эстонии было выявлено 655 случаев заражения коронавирусом. От вызванных коронавирусом осложнений скончались девять человек. В больницах страны с COVID-19 находятся 376 пациентов.

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 823 случая на 100 000 человек, в то время как охват всего населения Эстонии двумя дозами вакцины – 58,8%.

Ссылки по теме