Последний писк демографии: как коронавирус повлиял на рождаемость в Эстонии

Младенец
Pixabay

На фоне пандемии коронавируса в Эстонии резко снизилась рождаемость, и виной тому не столько сам COVID-19, сколько страх перед ним.

Согласно результатам недавно опубликованного исследования, пандемия коронавируса внесла серьезные изменения в демографическую картину Эстонии. Так, по словам руководителя акушерской службы женской клиники Восточно-Таллинской центральной больницы Вивиан Арусаар, неопределенность будущего и страх перед COVID-19 влияет на рождаемость.

"Известно, что на фоне общего стресса организм женщины переходит в защитный режим, то есть зачатие стоит далеко не на первом месте – в шатком и небезопасном мире не предусмотрено рожать. Конечно, это относится не ко всем, иначе во времена войн мы бы уже вымерли, однако, несомненно, жизнь в постоянной стрессовой ситуации влияет на более чувствительные организмы и общее чувство благополучия. Если стресс является основным фоном, то понятно, почему не всегда удается забеременеть", – рассказала Арусаар.

В Таллине, где последние годы отмечался рост рождаемости, на фоне эпидемии коронавируса последняя начала резко падать. Так, в 2020 году в столице родилось 4427 детей, естественный прирост составил 117 человек.

В то же время в 2018 году родилось 4908 детей, то есть на 481 больше, прирост был положительным и равнялся 434. А в 2019 году родился 4701 ребенок – на 274 больше, чем в прошлом году, прирост был положительным и составил 423 человека.

Однако не только в столице фиксируется снижение естественного прироста населения. 

"В целом в Эстонии рождаемость сейчас тоже падает быстрее. Это ожидаемо, поскольку для успешного воспитания детей необходима безопасная среда, а эпоха коронавируса этого никак не обеспечивает", – отметила профессор социологии Маре Айнсаар, добавив, что ситуация в Таллине даже несколько лучше, чем в остальных частях страны. 

На рождаемость, а также воспитание детей сильное влияние оказывают и введенные антиковидные меры. Как сообщает научный сотрудник института общественных наук Таллинского университета Марк Гортфельдер, "ограничения и все сопутствующее делают свое дело, в том числе и экономический спад". 

"Отсутствие возможности отвезти детей в детский сад или школу, очевидно, очень сильно влияет на психическое здоровье родителей. Разумеется, можно предположить, что это оказывает отрицательное влияние и имеет долгосрочное воздействие на планы людей по созданию семьи. Государство должно подумать, как облегчить влияние кризиса на психологическое здоровье людей, находящихся в подходящем для создания семьи возрасте", – заключил Гортфельдер.

Вырождение Европы?

Эстония – не единственная страна в Европейском союзе, где фиксируется существенное снижение уровня рождаемости. Еще в начале 2021 года Национальный институт статистики Франции опубликовал количество рожденных в январе 2021 года детей.

По данным института, рождаемость в 2020 году была на 13% ниже, чем годом ранее. По сравнению с предыдущим периодом количество родов в декабре 2020 года было на 7% меньше. В общем в прошлом году во Франции родилось 735 000 детей, и это был самый низкий показатель после Второй мировой войны.

В Испании и Италии так же, как и в целом по Европе, отмечаются серьезные демографические проблемы. Мало того, что в странах быстро стареющее население, так еще и молодежь отказывается рожать. Так, в Италии в декабре 2020 года было зарегистрировано на 21,6% меньше родов, чем в тот же месяц в прошлом году.

Национальное бюро статистики Италии Istat связало снижение рождаемости с уменьшением количества свадеб. В 2020 году количество регистрации браков в Италии снизились более чем на 50%. Национальный исследовательский совет Испании сказал, что количество родов за весь 2021 год может значительно снизиться.

Ссылки по теме