Коронаотступление? Какая ситуация с COVID-19 в Эстонии, и чего ожидать дальше

Медицинская маска в руке медика
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии наблюдается позитивная тенденция: количество случаев заражения COVID-19 сокращается третью неделю подряд, а больницы готовятся к плановым операциям. Что дальше?

Ситуация с распространением коронавируса в Эстонии улучшается. Так, за прошедшую неделю число новых случаев заражения COVID-19 в общей сложности по стране сократилось на 24%. Всего с 15 по 21 ноября было зафиксировано 5292 новых случаев инфицирования, что практически на четверть меньше, нежели неделей ранее, когда заболевших было 7010 человек.

Отмечается, что показатель заражаемости снижается вот уже третью неделю подряд с рекордно высокого уровня, достигнутого в последнюю неделю октября, когда заразились почти 12 000 человек. 

По состоянию на 22 ноября за минувшие сутки в Эстонии было выявлено 464 случая заражения коронавирусом. Пятеро скончались. В больницах страны лечение проходят 434 пациента, из которых 351 человек болеет в тяжелой форме.

Кроме того, позитивная тенденция наблюдается и в сфере здравоохранения. По словам руководителя отдела партнерских отношений Кассы здоровья Марко Тяхнаса, большинство отложенных из-за коронавируса плановых операций будут проведены до конца года. Напомним, что из-за большого количества пациентов с COVID-19 проведение многих операций, в основном в области хирургии, было приостановлено.

"Причина в том, что после серьезных операций человеку требуется лечение в палате, а иногда – в интенсиве. Эти палаты были заняты невакцинированными пациентами. Операции можно было бы провести, врачи и персонал для этого есть, но людей после операции было бы некуда положить", – пояснил Тяхнас.

При этом нельзя точно сказать, сколько средств Кассы здоровья останется не использовано из-за приостановки планового лечения, но, по предварительной оценке, эта сумма составляет около 10 млн евро.

Однако на фоне некоторого улучшения ситуации в самой Эстонии общемировая тенденция, в том числе и европейская, остается напряженной. В связи с чем число стран, из которых можно въехать в Эстонию без ограничений, сократилось еще сильнее.

Так, с понедельника, 22 ноября, попасть в страну без каких-либо карантинных мер можно лишь из Испании и Ватикана. Эти страны на текущей недели вошли в так называемый зеленый список, то есть с показателем кумулятивной заболеваемости ниже 75 случаев на 100 000 человек за последние две недели.