Вакцинация подростков и "удаленка": в Эстонии рассказали о дистанционном обучении

Школьники в защитных масках
© Sputnik / Vitaliy Ankov

Тема: Распространение коронавируса

Ситуация с коронавирусом в Эстонии остается нестабильной. Ждать ли перевода школ на дистанционное обучение, и при чем тут вакцинация подростков?

Эпидемиологическая ситуация в Эстонии остается сложной. При этом правительство постоянно обсуждает, вводить ли очередные антиковидные ограничения. Однако не все подобные ограничения необходимы, убеждены в Научном совете. Так, по мнению главы Совета Ирьи Лутсар, закрывать школы не требуется. Более того, вакцинированные учащиеся не должны отправляться на "удаленку".

"[...] Перевод школ на дистанционное обучение следует применять лишь в самом крайнем случае. Не разрешать вакцинированным ученикам посещать школу – это и несправедливо по отношению к самим детям, и неоправданно с точки зрения борьбы с эпидемией", – заявила Лутсар.

Что же касается тестирования в школах, то, по мнению главы Научного совета, это очень эффективная мера, позволяющая держать их открытыми, особенно когда дети делают экспресс-тесты утром, перед тем, как прийти в школу.

"Если больные дети не посещают занятия, я считаю, что мы можем оставить школы открытыми, и очевидно, что вакцинация школьников – это один из способов сохранить школы открытыми", – пояснила Лутсар.

Вакцинация подростков

Согласно данным Департамента здоровья Эстонии, вакцинированные от COVID-19 подростки заболевают в разы реже, нежели их непривитые друзья.

У подростков при вакцинации наблюдается сильный иммунный ответ. На сегодняшний день в Эстонии вакцинированы 22 918 молодых людей в возрасте до 15 лет, из которых 170, или всего лишь 0,7%, заразились коронавирусом.

Напомним, что на сегодняшний день в стране детей в возрасте от 12 до 15 лет вакцинируют меньшей (детской) дозой. Лишь в крайних случаях рекомендованы прививки возрастной группе до 12 лет.

Однако если взрослым предлагается ревакцинация через шесть месяцев после получения второй дозы, то в отношении подростков решение о том, прививать ли их третьей дозой и по истечении какого срока, до сих пор не принято.

"В случае подростков решение о введении бустерной дозы в настоящее время принимается врачом. Основанием для такого решения может быть, например, сопутствующее заболевание, принадлежность к группе риска и т.п.", – сообщила руководитель отдела коммуникации Лекарственного департамента Мерилин Сяде.

Таким образом, первые бустерные дозы уже были введены подросткам в Эстонии, но именно по медицинским показаниям. Всего ревакцинацию прошли менее сотни молодых людей в возрасте до 17 лет, в том числе три ребенка младше 12 лет.

Ссылки по теме