Рано расслабляться. Что ждет Эстонию до конца пандемии

Пока пандемия не закончится, будут действовать требование ковидных справок и другие предписания и ограничения. Какие, рассказал министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк.

Во вторник, 16 ноября, эстонские СМИ передали слова министра здоровья и труда Эстонии Танеля Кийка о пандемии коронавируса, ограничениях и том, как будет выглядеть в перспективе жизнь эстоноземельцев в связи с этим. Министр отметил, что показатель заражаемости коронавирусом в стране в последние недели постепенно снижается, но ограничения так быстро менять не будут.

И добавил, что, если в ближайшие недели распространение коронавируса продолжит снижаться, можно будет подумать о том, чтобы сдвинуть время работы увеселительных заведений. Но не более того.

"Требование ковидных справок, конечно, будет действовать минимум до 10 января, возможно, даже дольше. Но ограничение на время работы заведений пересматриваем каждые две недели", – уточнил министр.

И пояснил, что ковидная справка останется в использовании до конца пандемии, и это нужно учитывать – "справка нужна сейчас и внутри страны, и для путешествий, особенно когда вирус распространяется в Эстонии и в Европе так агрессивно и сейчас правительство ничего менять не будет". В дальнейшем в отношении закрытия увеселительных заведений многое зависит от показателей заражаемости в течение ближайших недель, а также от потребности в госпитализации с ковидом.

"И если ситуация продолжит улучшаться, мы вернемся к этому вопросу", – пообещал Танель Кийк.

Что может повлиять на ограничения

Отмечается, что неделю назад Департамент здоровья указывал на возможность обсуждения вопроса о смягчении ограничений при снижении нагрузки на больницы до 200 ковидных пациентов. По словам Кийка, при введении или смягчении ограничений правительство оценивает текущую ситуацию с COVID-19, уровень вакцинированности населения, потребность в госпитализации, количество зараженных и тенденции.

Медицинский руководитель чрезвычайной ситуации Департамента здоровья Урмас Суле рассказал, что все еще сохраняется большая опасность заболеваемости в домах по уходу: "Надеемся, что там не возникнет вспышек, которые значительно увеличат потребность в больничном лечении. Поскольку, если пожилые люди заболевают ковидом, у них имеется более высокий риск оказаться в больнице".

Танель Кийк, в свою очередь, также отметил, что потребность в вакцинации очень четко видна в домах попечения, где из-за маленького охвата выявляется больше всего случаев заражения, и все больше пациентов нуждаются в госпитализации. Так что интерес к бустерной дозе в домах попечения велик. И добавил, что для ее обеспечения в домах по уходу этот вопрос оговаривается как с клиентами, так и с их родственниками.

На вопрос, должны ли руководители домов попечения требовать от своих работников вакцинироваться, министр ответил: "Если бы я был руководителем дома попечения, я бы ввел такое требование. Дом попечения – это такое место, где сложно думать, что работник может не вакцинироваться в ситуации, когда мы находимся в эпицентре глобальной пандемии".

Министр подчеркнул, что хорошо понимает и руководителей домов попечения, для которых отказ персонала от прививки означает дополнительные деньги и замену работников: "Но здоровье и защита людей – это самый главный критерий. И со стороны государства созданы дополнительные механизмы поддержки".

В отношении того, сохранится ли еще надолго высокий уровень смертности от коронавируса, министр сказал, что, вероятнее всего, уровень смертности сначала стабилизируется, а затем с определенной задержкой повернет на спад: "Худшее, что может произойти, – это если мы решим, что временная ситуация улучшается и пандемия закончилась, при том, что распространение вируса в Европе находится в фазе роста".

Ранее Baltnews уже рассказывал, что в последние месяцы в Эстонии стремительно увеличилось число случаев заражения коронавирусом, часть которых была импортирована в страну вернувшимися эстоноземельцами и туристами. Правительство было вынуждено ввести ограничения и более строгие требования в отношении вакцинации. При этом в стране растет количество тех, кто принципиально не желает прививаться.

Чтобы, видимо, снизить градус противостояния в обществе, Департамент лекарственных средств Эстонии исследовал последствия коронавируса на основе собранных данных о побочных эффектах, которые возникали у людей в результате вакцинации от коронавируса и от перенесенной болезни. Специалисты пришли к важному выводу о том, что в случае перенесенного COVID-19 последствия для организма человека могут быть серьезнее, нежели побочные эффекты вакцинации.

Ссылки по теме