Экспресс-тестом по коронавирусу. Как обнаружить очаги заболевания в школах Эстонии

Школьники в масках
REUTERS / WOLFGANG RATTAY

Министерство образования и науки Эстонии начнет проведение в школах экспресс-тестирования учителей и учеников с целью выявления очагов заболевания коронавирусом.

К концу недели Министерство образования и науки Эстонии сообщило, что после каникул, с 1 ноября, в школах будет проводиться экспресс-тестирование учеников и учителей для быстрого выявления инфицированных. Это позволит сдержать возникновение очагов заражения как после каникул, так и в будущем.

Экспресс-тестирование учителей и учеников 1–12 классов будет проводиться два-три раза в неделю, передала пресс-служба ведомства.

"Экспресс-тестирование будет представлять собой простой и удобный для детей экспресс-тест, который дети смогут сделать самостоятельно в начале учебного дня в присутствии учителя. Подобная система используется во многих европейских странах для обеспечения безопасности школ и сохранения контактного обучения", – рассказала министр образования и науки Лийна Керсна.

Министерство образования и науки Эстонии не планирует массово переводить школы на дистанционное обучение после школьных каникул – по-прежнему будет применяться нынешний региональный подход. Если общий уровень заражения в регионе очень высок и в школе наблюдается большое количество случаев заболевания, то по согласованию со школой, директором школы и Департаментом здравоохранения, а также после информирования Министерства образования и науки может быть организовано краткосрочное дистанционное обучение.

"Понятно, что в ситуации высокой распространенности вируса есть желание сократить контакты, но сегодня также есть много школ, где большая часть учителей и учеников вакцинирована, и нет причин для активного внедрения дистанционного обучения. Классы с большим количеством вакцинированных учеников не следует отправлять на дистанционное обучение. Однако, если необходимо организовать дистанционное обучение, это время следует использовать для вакцинации как учеников, так и учителей, чтобы школьная среда была максимально безопасной и можно было продолжить контактное обучение", – сказала министр Керсна.

И добавила: "Учителям, которые прошли курс вакцинации шесть месяцев назад или ранее, будут предложены бустерные дозы для обеспечения защиты. Мы видим, что если уровень вакцинации в школе высокий, то массовой инфекции не будет".

Сообщается, что, наряду с экспресс-тестированием, с 1 ноября в школах будет введен новый упрощенный режим карантина. В случае близкого контакта с человеком, у которого тест на COVID-19 оказался положительным, будь то в школе, на занятиях по интересам или в молодежных центрах, невакцинированные и не переболевшие коронавирусом в течение последних шести месяцев учащиеся должны будут немедленно остаться дома и сделать тест ПЦР.

Уточняется при этом, что тест должен быть сделан с четвертого дня после близкого контакта, и учащийся должен оставаться дома до получения результатов теста. Вакцинированные ученики, не имеющие признаков заболевания, не обязаны сдавать тесты или находиться на карантине при выявлении контакта.

Поскольку риск заражения очень высок, Министерство образования и науки настоятельно рекомендует учителям носить маски. Ученики также должны носить маски в общественных помещениях в здании школы. Ведомство рекомендует планировать прогулки на свежем воздухе, а также распределять время приема пищи и начала занятий и по возможности использовать принцип "домашнего класса".

Все эти требования будут представлены в образовательные учреждения в виде подробного руководства по проведению занятий.

Ранее Baltnews уже сообщал, что с 1 ноября часть столичных муниципальных школ переводится на частичное дистанционное обучение с целью противодействия распространению коронавируса. С пятницы этой недели повсеместно в общественных местах требуется носить маски. Департамент здоровья совместно с полицией проводят рейды для обеспечения выполнения противовирусных ограничений.

Ссылки по теме