Мальчик или девочка? Как пол ребенка влияет на выработку антител матери к COVID-19

Беременная женщина

Ученые Школы медицины Гарвардского университета и Массачусетской больницы общей практики выяснили, как пол будущего ребенка влияет на выработку антител беременной матери.

Ученые Школы медицины Гарвардского университета и Массачусетской больницы общей практики (США) пришли к удивительному выводу: реакция иммунитета беременных женщин на коронавирус не просто разная, но еще и зависит от пола будущего ребенка.

Согласно результатам исследований, принадлежность к мужскому полу сама по себе является фактором риска в связи с COVID-19 – взрослые мужчины, юноши и мальчики легче заражаются и тяжелее переносят инфекцию, нежели женщины и девочки. Более того, дети мужского пола до и после рождения в целом более уязвимы, чем дети женского пола.

Как же влияет пол ребенка на иммунную реакцию матери? Именно это выяснила врач-перинатолог Андреа Эдлоу и ее коллеги. Для проведения эксперимента были проведены анализы клеток плаценты, а также материнской и пуповинной крови.

В результате выяснилось, что в случае, если плод перенесшей коронавирус женщины был мужского пола, в плаценте наблюдалась гораздо более сильная, по сравнению с плодом женского пола, активизация генов, связанных с выработкой интерферонов, которые играют ключевую роль во внутриутробной защите плода от вирусной инфекции.

При этом усиление активности интерфероновых генов приводит к росту уровня воспаления в матке, что связано с повышенным риском патологий развития нервной системы и обмена веществ у ребенка в будущем, отмечают исследователи. Врачи не оценивали эти риски, но отмечают, что, согласно полученным данным за мальчиками, чьи матери переболели COVID-19 во время беременности, следует более пристально наблюдать, чем за девочками.

Вместе с тем в ходе исследований ученым удалось прийти и к другому, не менее интересному открытию: у перенесших заболевание женщин, вынашивавших мальчиков, выработалось существенно меньше антител к вирусу, чем у тех, кто вынашивал девочек. Соответственно, мальчики получили от матерей через плаценту меньше защитных антител, чем девочки.

"Такой эффект заставляет предположить, что младенцы мужского пола могут легче заразиться коронавирусной инфекцией, чем младенцы женского пола, а также демонстрирует, что пол плода способен влиять на иммунный ответ материнского организма на вирус", – объясняет результаты исследований врач.

Затем Эдлоу и ее коллеги планируют изучить характер антител, индуцированных вакциной COVID-19, и то, как на них влияет время вакцинации во время беременности и, конечно же, пол плода.

"Мы хотим знать, что происходит с плацентой, когда мам делают вакцинацию против COVID-19 в каждом из трех триместров, и как пол плода влияет на эту реакцию", – заключила Эдлоу.

Ссылки по теме