"Конечно же, Кылварт очень популярен": за что мэра Таллина сравнивают с Путиным

Мэр Таллинна Михаил Кылварт объявил Рождественский мир
© Sputnik / Вадим Анцупов

Мэр Таллина Михаил Кылварт – "боярин" с криминальными связями и "звезда" ежегодника КаПо, который "навязывает" русскую культуру и русский язык, считает депутат Рийгикогу Юрген Лиги. По его мнению, он ведет себя как президент России Владимир Путин.

Депутат Рийгикогу Юрген Лиги (Партия реформ) яростно раскритиковал мэра Таллина Михаила Кылварта (Центристская партия). На своей странице в Facebook он обвинил главу города в "навязывании" русской культуры и языка, сравнив его с президентом России Владимиром Путиным.

"У Кылварта только парирующие и позерские, а не активные, импровизирующие и вдохновляющие ответы. Его выступления в горсобрании – настоящая пытка, они затянуты, отечески поучительны, как будто профессор выступает перед школьниками, а не относительно неопытный присутствующий в зале работник, который отчитывается перед работодателем. Это Путин, а не мэр эстонской столицы. По-своему стильно, правда, как и Владимир Владимирович, но – come on!" – написал Лиги.

Политик-реформист также спрашивает: "Что думает Кылварт о сегрегации, начиная с детского сада, и отчете о развитии человеческого потенциала, где она подвергается критике, кто-то слышал? Уровень вакцинации в Ласнамяэ обратно пропорционален проценту его обожествления. Никого не интересует. Русскоязычная школа, русский диктант, Таллин как центр русскоязычного предпринимательства, никто не спрашивает, какие дополнительные ценности, помимо коррупции и отмывания денег, это нам приносит".

"И комментарии, что вот классный мужик, владеет боевыми искусствами. Я же вижу боярина с криминальными связями и звезду ежегодника КаПо, который навязывает русскую культуру и русский язык, купается в налоговых деньгах и единоличной власти, гарантированной негражданами, и даже не пытается развивать какое-то сотрудничество или дискуссию", – добавил политик.

Так реформист отреагировал на интервью Кылварта, в котором он заявил, что таллинские школьники продолжат дистанционное обучение еще минимум в течение двух недель. При этом мэр подчеркнул, что, поскольку в школах ситуация с заболеванием коронавирусом разная, решение о том, какие классы переводить на дистанционное обучение, будут принимать директора школ.

Читатели эстонских СМИ не оценили ехидный и гневный комментарий Юргена Лиги. По их мнению, старый реформист просто завидует популярности таллинского мэра.

"Будь этот человек политиком, был бы умнее, а так пустое место. Нельзя опускаться так низко людям, кто занимали министерские посты. Зависть", – отметил пользователь Aleksandr Sokoušin.

"Конечно же, Кылварт очень и очень популярен. Он как раз тот, кто обладает реальным политическим капиталом в отличие от многих местных пустословов вплоть до вышедших в отставку президентов. И многие ему теперь завидуют. Eestlased on kade rahvas ("Эстонцы – ревнивый народ" – прим. Baltnews). Sorry", – пишет Urmas Vedom.

"У г-на Лиги наблюдается агония. Думаю, почва из-под ног уходит, на каком поприще скоро увидим", – считает Olga Kalme.

Согласно опросу, проведенному фирмой Norstat в конце сентября, Михаил Кылварт оставался самым популярным кандидатом на пост мэра Таллина. Его готовы были поддержать 40% горожан. На муниципальных выборах Кылварт получил 27 070 голосов, улучшив свой результат по сравнению с предыдущим голосованием в 2017 году. Таким образом, он один из самых популярных политиков в Эстонии.

Ссылки по теме