Мифов больше нет: в Эстонии сравнили "побочки" от COVID-19 и вакцинации

Медицинская помощь

Тема: Распространение коронавируса

Департамент лекарственных средств опубликовал статистические данные всех побочных эффектов от перенесенного COVID-19 и вакцинации. Что оказалось меньшим из зол?

Накануне Департамент лекарственных средств Эстонии собрал данные о побочных эффектах, которые возникали у людей в результате вакцинации от коронавируса и от перенесенной болезни. Более того, специалисты сравнили результаты и пришли к важному выводу. 

В случае перенесенного COVID-19 последствия для организма человека могут быть серьезнее, нежели побочные эффекты вакцинации.

В СМИ, а также социальных сетях появляются истории в основном о побочных эффектах прививок. Исследование было направлено на информирование населения о возможности возникновения необратимых последствий для организма человека, переболевшего коронавирусом. 

Тромбоз?

В первую очередь была рассмотрена болезнь, наделавшая во время прошлой волны немало шума – тромбоз. Насколько велик риск образования тромбов? У больных COVID-19 риск возникновения тромбоза в разы выше, чем от вакцинации: 16 заболевших из 100 рискуют получить тромб. В том числе речь идет о тромбоэмболии легочной артерии, тромбозе глубоких вен и инфаркте миокарда.

При вакцинация риск имеется только у людей, получивших препараты AstraZeneca и Janssen (вакцины на основе аденовирусного вектора). При этом осложнение возникает очень редко и в основном у пациентов с сопутствующими факторами риска возникновения тромбоза.

Кроме того, врачи обратили внимание на одну из серьезнейших "побочек" – воспаление сердца (миокардит и перикардит). В случае заболевания коронавирусом у молодых мужчин риск заболеть составляет около 0,045%. Более высок и риск нарушения сердечных ритмов.

В случае вакцинации риск также выше у молодых людей, но этот побочный эффект возникает у менее 0,01% вакцинированных и протекает в легкой форме, легко поддаваясь лечению. 

Важно отметить, что могут возникнуть также и так называемые долгосрочные осложнения: в случае болезни у 80%. Из них около половины испытывают стойкую усталость, часто возникают головные боли, трудности с концентрацией внимания, выпадение волос и одышка.

При вакцинации долгосрочных осложнений не возникает, за исключением очень редких побочных эффектов.

Беременность и бесплодие

Врачами также были собраны данные о влиянии коронавируса, а также вакцинации на организм беременной женщины. Так, в случае заболевания риск преждевременных родов увеличивается на 40%. А перинатальной смертности – на 7%.

Кроме того, COVID-19 может повлиять на мужскую фертильность и вызвать нарушения половой дисфункции. В то время как прививка от коронавируса не влияет на мужскую или женскую фертильность и сексуальность.

Ссылки по теме