Карантин вне закона. Что ждет Эстонию на гребне очередной волны COVID-19

Девушка в маске у окна

Тема: Распространение коронавируса

Правительство Эстонии не будет вводить дополнительных карантинных мер для тех вакцинированных, кто контактировал с больным коронавирусом. В чем причина?

Накануне Таллинский окружной суд усомнился в том, что распоряжение правительства о карантинных требованиях соответствует Конституции Эстонской Республики. Иными словами, правительство не имеет законных оснований принимать решение о введении данных мер в такой форме.

Напомним, что суд проанализировал распоряжение правительства от 28 мая под номером 212 и названием "Введение карантина для лиц с диагнозом COVID-19 или лиц, получивших положительный результат теста, и лиц, находившихся в тесном контакте с ними".

"Установленный в Конституции принцип демократии требует, чтобы все существенные ограничения основных прав были предусмотрены законом в четкой и исчерпывающей форме, и предоставленное исполнительной государственной власти полномочие должно ограничиваться уточнением деталей ограничений или неизбежно необходимым, с учетом того, что принятие закона требует времени", – говорится в решении суда.

Отмечается, что, по предварительной оценке окружного суда, правительство может иметь полномочия вводить карантин только на ограниченный срок. Однако в данном случае управомочивающей нормой не определяется максимальная продолжительность карантина или частота, с которой можно устанавливать карантин для одного человека.

Учитывая, что, по данным Департамента здоровья, в Эстонии в общей сложности более 205 000 человек заболели коронавирусом, распространение вируса очень широко, а карантинные требования для близкоконтактных действуют с начала пандемии, суд ставит под сомнение возможность установления ограничений в форме общего распоряжения.

Именно из-за юридических формулировок на сегодняшний день правительство Эстонии приняло решение не вводить специальные карантинные требования для прошедших вакцинацию от коронавируса вообще.

"Проблема заключается в юридической формулировке. Во-первых, как в данной ситуации определить членов семьи, близкоконтактных или членов домохозяйства? И, главное, как всех этих людей будет определять Департамент здоровья? Если уже сегодня ведомство обзванивает близкоконтактных с 2–3-дневным опозданием", – заявила премьер-министр Кая Каллас.

"Мы действительно обсудили [во вторник, 9 ноября] предложение введения обязательного карантина для близкоконтактных вакцинированных членов семьи. Но решено было оставить это рекомендательной мерой. Это, конечно, означает, что в случае, если член вашей семьи оказался ковид-позитивным, лучше будет остаться дома, следить за возникновением симптомов и, конечно, получить негативный результат теста прежде, чем вернуться на работу. Но такого юридического обязательства у вакцинированных сейчас нет", – сообщил министр здоровья и труда Танель Кийк.

Ранее за введение карантинных мер для вакцинированных близкоконтактных выступила глава научного совета Ирья Лутсар. Однако ограничение, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, принято не было. 

Ссылки по теме