Ситуация неспокойная. Как вакцинация влияет на стоимость лечения COVID-19

Работа российских военных врачей в полевом госпитале Бергамо
Министерство обороны РФ

В Эстонии провели исследование эффективности применения вакцины от коронанвируса. В чем главное преимущество иммунизации?

В Эстонии провели анализ эффективности вакцинации от COVID-19. Согласно полученным данным, главным преимуществом иммунизации против коронавирусной инфекции является снижение загрузки лечебных учреждений.

После изучения данных, полученных в результате проведения исследования, было выяснено, что люди, которые прошли курс вакцинации, в четыре раза реже нуждаются в стационарном лечении. Согласно результатам проведенного анализа, с начала пандемии COVID-19 за помощью к медикам обратились более 238 000 человек, из них 94,5% не прошли иммунизацию.

Руководитель аналитического отдела Больничной кассы доктор Кадри Халлер-Кикктало отметила, что полученная информация показывает, что стоимость лечения вакцинированных людей значительно меньше.

"Уже сейчас COVID-19 обошелся населению Эстонии в более чем 55 млн евро, взятых из средств медицинского страхования, собранных из налогов, еще 50 млн евро пошло на общие расходы, такие как маски и оплата готовности больничной койки. Учитывая это, нужно понимать, что вакцинация не только помогает сберечь здоровье населения, но и суммы, потраченные на пандемию, которые можно было бы использовать для лечения других заболеваний", –  цитирует Хаккер-Кикктало err.ee.

Она отметила, что проведение вакцинации 22 человек предупреждает одно новое заражение коронавирусной инфекцией. После проведения иммунизации 153 человек предотвращается по меньшей мере один смертельный случай.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 продолжает оставаться напряженной. Председатель научного совета при Правительстве Эстонии Ирья Лутсар отметила, что в Эстонии много заболевших среди членов семей. По ее мнению, необходимо ввести карантин для вакцинированных и невакцинированных, если они контактировали с инфицированным дома.

Лутсар добавила, что избежать введения новых ограничительных мер может помочь соблюдение действующих.

С начала пандемии от последствий заражения COVID-19 в Эстонии скончалось 1623 человека. Кумулятивная заболеваемость за последние две недели составила 1691 случай на 100 000 человек. Полный курс иммунизации прошли более 809 000 человек, что составляет 60,8% населения страны.

Ссылки по теме