Неуправляемый COVID-19: вирус захватил всю Эстонию

Табличка COVID-19 в руках девушки

Тема: Распространение коронавируса

Коронавирусная инфекция COVID-19 настолько сильно распространилась в Эстонии, что уже невозможно выявить региональных различий.

Результаты исследования сточных вод свидетельствуют, что коронавирусная инфекция COVID-19 распространилась по всей Эстонии, и теперь невозможно выявить даже региональных различий, сообщил Sputnik Meedia. Вирус в больших количествах присутствует на Сааремаа и Хийумаа.

Руководитель исследования, профессор Тартуского университета в области технологии антимикробных соединений Танель Тенсон рассказал, что ситуация одинаково сложная на территории всей республики.

"По состоянию на эту неделю в Эстонии нет населенных пунктов, где бы не обнаружился коронавирус", – отметил ученый.

По мнению Тенсона, тот факт, что ученые находят сравнительно большое количество частиц вируса в пробах из любого небольшого населенного пункта, говорит о том, что COVID-19 распространяется довольно бесконтрольно.

Добавим, что, по данным на утро 5 ноября, двухнедельная кумулятивная заболеваемость в Эстонии достигла уровня в 1808 случаев на 100 000 человек.

В настоящее время власти страны готовят новый пакет ограничительных антиковидных мер. По словам исполняющей обязанности генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма, речь идет о суровых мерах.

"Этот пакет должен быть со стопроцентной эффективностью. Больше нет времени экспериментировать и надеяться, сработает или нет. Он должен работать на 100%. И, по всей видимости, меры будут жесткими", – отметила Хярма.

"У нас четкие проблемы с неизвестными источниками заражения, у нас есть семейные контакты, из-за которых распространяется вирус, у нас проблемы с детьми, со школами. Предложения и меры нужно направить в эти сферы", – добавила она.

Если ситуация с COVID-19 ухудшится, то в конце ноября в эстонских больницах может быть введен третий уровень готовности здравоохранения, при котором предполагаемое число людей, нуждающихся в помощи, значительно превышает возможности по крайней мере половины поставщиков медицинских услуг.

Во время действия такого уровня, например, скорая помощь выезжает только на вызовы, связанные с опасностью для жизни человека, а поставщики медицинских услуг вводят систему медицинской сортировки, то есть триаж.

"Это значит, что те больницы, которые еще предлагают плановое лечение, будут обязаны его приостановить. Просто чтобы быть готовыми к оказанию экстренной помощи. И когда все больницы занимаются только оказанием экстренной помощи и эти возможности тоже исчерпываются, то тогда начинает действовать триаж, то есть решается, какой нуждающийся в неотложной помощи пациент попадет в больницу, а какой нет", – отметила Хярма.

Также и.о. генерального директора Департамента здоровья заявила, что в стране могут быть введены универсальные ограничения, которые будут действовать как в отношении невакцинированных, так и привитых.

"На самом деле, чем строже и эффективнее ограничения, тем короче срок их действия. Полумягкие ограничения длятся дольше. Чтобы быстро снизить заболеваемость, нужны эффективные ограничения. Но ограничения должны сопровождаться вакцинацией, чтобы раньше следующей зимы нам не пришлось к ним возвращаться", – указала она.

"Это не последняя зима с ограничениями. Думаю, разумно думать в перспективе трех-четырех лет", – заключила Хярма.

Ссылки по теме