Цель – Страна утренней свежести. Улучшит ли признание "Спутника V" отношения двух стран?

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков
© Sputnik / Павел Бедняков

Тема: Распространение коронавируса

Глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков призвал Сеул одобрить вакцину от COVID-19 "Спутник V". В каких странах Азии уже применяют препарат из России?

Министр Российской федерации по развитию Дальнего Востока обратился к Южной Корее с просьбой как можно скорее признать российскую вакцину от коронавирусной инфекции "Спутник V".

По его мнению, это принесет пользу для развития отношений Москвы и Сеула.

"Мы проинформировали корейскую сторону об эффективности вакцины "Спутник" и призвали к скорейшему признанию "Спутника" в Корее. Это позволило бы вакцинированным "Спутником" не проходить карантин", – цитирует Чекунова РИА Новости.

На прошлой неделе он посетил Южную Корею, где принял участие в Третьем российско-корейском форуме.

На сегодняшний день в Республике Корея полный курс вакцинации прошли более 70% взрослого населения. Страна признает только препараты, одобренные ВОЗ. Иностранные граждане при въезде в Южную Корею обязаны проходить карантин.

От него освобождаются только те, кто прошел полный курс иммунизации, при этом как минимум одна инъекция должна быть сделана на территории Республики Корея. Вакцинированные за рубежом должны соблюдать режим самоизоляции в течение десяти дней.

Российская вакцина от коронавирусной инфекции "Спутник V" уже применяют в странах Азии. 8 ноября текущего года президент Филиппин Родриго Дутерте принял личное участие во встрече очередной партии российского препарата от коронавирусной инфекции на военно-воздушной базе Вилламор. По его мнению, поставки российской вакцины являются примером сотрудничества между странами.

"Это дает нам пример поддержки международного сообщества в преодолении пандемии. Позвольте мне выразить благодарность российскому правительству за продолжение поставок вакцины от COVID-19", – отметил Дутерте.

Он добавил, что благодаря стараниям России улучшен доступ к вакцинации от COVID-19 для таких государств, как Филиппины.

"Спутник V" получил одобрение в 71 стране мира с населением примерно 4 млрд человек. Эффективность российского препарата составляет более 91%. Вакцина хорошо противодействует не только уханьскому штамму COVID-19, но и индийскому штамму "дельта", бразильскому "гамма" и британскому "альфа".

Ссылки по теме