Covid-отделения в Эстонии – на пределе. Врачи жалуются на нехватку персонала и коек

Ида-Вируская Центральная Больница на Северо-Востоке Эстонии

Больницы в Эстонии работают на пределе возможностей – не хватает коек, работников по уходу, врачей и медсестер, мотивировать персонал все труднее.

В воскресенье, 7 ноября, балтийские СМИ сообщили, что больницы в Эстонии работают на пределе своих возможностей – проблемы существуют не столько с количеством коек, сколько с кадрами: не хватает работников по уходу, врачей и медсестер. По словам главы Нарвской больницы Аго Кыргвеэ, эти проблемы существуют повсеместно в стране. И уже введенные ограничения на контакты, судя по всему, эту ситуацию не облегчают.

Аго Кыргвеэ рассказал, что даже введение дополнительных ограничений, например, в Нарве еще долгое время не облегчит нынешней тяжелой ситуации, поскольку половина жителей города не вакцинированы.

"Если будут введены ограничения, процесс в принципе замедлится и, может быть, будет не таким интенсивным, но на самом деле это точно не принесет быстрых результатов. Будет ли какой-то толк от дополнительных ограничений или нет, но если установленные ограничения не соблюдаются, то нет особого смысла вводить новые", – считает глава больницы.

На конец недели в Нарвской больнице из 24 коек для коронапациентов 19 были заняты, и выделить дополнительные невозможно – нет для этого человеческих ресурсов. По словам Аго Кыргвеэ, та же история наблюдается по всей Эстонии: "Скорее, мы думали, что при такой интенсивности мы можем справиться с нашими койками, но важно сохранить прием других нуждающихся в неотложной помощи пациентов. С этим сейчас мы можем справляться".

Плановое лечение оставляет желать лучшего

Аго Кыргвеэ рассказал, что в Нарвской больнице плановое лечение продолжается частично. Например, работа отделения внутренних болезней практически приостановлена. При этом зарплата, которая в Covid-отделении в полтора раза выше, мотивирует сотрудников только определенный период времени.

"В какой-то момент, когда нагрузки становятся очень большими, этого уже недостаточно. Я могу совершенно честно сказать, что в Ида-Вирумаа медсестры и врачи скоро больше не будут работать за зарплатные тарифы, установленные в рамках соглашения о заработной плате. Мы должны установить другие коэффициенты, как в полиции или спасательных службах, если мы хотим вербовать здесь рабочую силу. Зарплата в Ида-Вирумаа должна быть так же выше и для медиков", – заявил Аго Кыргвеэ.

По его словам, ситуация на сегодняшний день дошла до того, что вопрос о заработной плате медперсонала неизбежно будет обсуждаться все громче.

В свою очередь, член правления Раквереской больницы Айн Сууркаев также отметил, что введенные по Эстонии ограничения помогают снизить количество инфицированных, но в свете зараженных вирусом пациентов забываются люди, которые ими занимаются и которых действительно не хватает, – сами медики. Сууркаев добавив, что на этой неделе планируется увеличить количество коек в коронаотделении Раквереской больницы, но восемь новых мест для инфицированных сути проблемы не меняют: "Если произойдет наплыв, куда девать больных?".

По словам Айна Сууркаева, все запланированные процедуры, связанные со стационарным лечением, в настоящее время практически закрыты в Раквереской больнице, и все более остро встает вопрос об оплате труда.

"Я не скрываю, что сегодня даже та зарплата в полтора раза больше, которую мы платили летом и продолжаем платить сейчас, уже не привлекательна для медработника, поскольку он просто говорит: извините! Как работодатель, я заплатил из суммы инвестиций больницы, чтобы, так сказать, держать людей на плаву, в период с декабря по май безумную сумму за сверхурочную работу – порядка 100 000 евро", – рассказал член правления Раквереской больницы.

И признался, что не знает, какая сумма сейчас будет мотивировать медперсонал: "Это следует спросить у работника, за какую сумму он был бы готов работать сиделкой или медсестрой в Covid-отделении".

Предупреждение на двери Нарвской больницы
Предупреждение на двери Нарвской больницы

Ранее Baltnews писал, что эпидемиологическая ситуация в Эстонии планомерно ухудшается. Если эта тенденция продолжится, то в конце ноября в больницах страны может быть введен третий уровень готовности здравоохранения, при котором предполагаемое число людей, нуждающихся в помощи, значительно превышает возможности по крайней мере половины поставщиков медицинских услуг. В таких условиях скорая помощь выезжает только на вызовы, связанные с опасностью для жизни человека, а поставщики медицинских услуг вводят систему медицинской сортировки. Те больницы, которые еще предлагают плановое лечение, будут обязаны его приостановить, чтобы быть готовыми к оказанию экстренной помощи.

При этом правительство Эстонии продолжает дискутировать на тему, является ли создание фонда компенсаций ущерба от вакцинации ошибкой или все-таки необходимостью. Идея создания фонда компенсаций ущерба от возможных последствий вакцинации от коронавируса принадлежит центристам. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас опасается, что такая идея может быть воспринята в обществе неверно.

Ссылки по теме