Противовирусный удар. Как будет проходить распределение препаратов от COVID-19

Производство противовирусного препарата
© Sputnik / Алексей Майшев

Тема: Распространение коронавируса

Фармацевтические компании ведут разработку лекарств от коронавирусной инфекции. Сколько будет стоить лечение одного человека?

Эстония может принять участие в тендере по закупке лекарства о COVID-19. Препараты могут поступить в страну только после их одобрения Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA).

Руководитель отдела лекарств и медицинского оборудования Больничной кассы Эрки Лайдмяэ отметила, что на сегодняшний день главным средством противодействия коронавирусной инфекции остается вакцинация.

Первой в мире одобрила к применению препарат против COVID-19 компания Merck Sharp Dohme (Великобритания). Он рекомендован для пациентов с легкой и средней степенью тяжести. Следом за ней о разработке лекарства заявила фармацевтическая компания Pfizer. Лайдмяэ отметила, что Эстония уже заключила предварительный контракт на поставку лекарственных средств.

"До этого мы закупали лекарства, которые нужно принимать в больнице, пациентам, находившимся в настолько тяжелом состоянии, что они нуждались в госпитализации. Однако теперь на рынок выходят препараты первой ступени", ­– цитирует Лайдмяэ err.ee.

Она добавила, что предварительный заказ размещен на лекарства, предназначенные для лечения 10 000 заболевших. По ее словам, примерная цена препаратов для лечения одного человека может составить 600 евро.

Лайдсмяэ рассказала, что сейчас ведется разработка схемы распределения лекарственных средств.

"При вирусных заболеваниях важно начать лечение как можно раньше, в течение нескольких дней после постановки диагноза. Естественно, уже сейчас мы составляем планы, как сделать лекарство доступным для пациентов. В настоящее время мы работаем над тем, чтобы семейный врач мог выписать препарат по обычному электронному рецепту, а близкий пациенту человек мог получить его в аптеке", – отметила Лайдсмяэ.

За прошедшие сутки в Эстонии было выявлено 788 зараженных COVID-19. На лечении больницах находятся 617 человек. На сегодняшний день полный курс вакцинации прошли более 808 000 человек, что составляет 60,7% населения.

Ссылки по теме