Многострадальная миссия. Эстонские военные по ошибке обстреляли британских союзников

Эстонские военнослужащие в Мали

В рамках операции "Бархан" эстонские военнослужащие заняты патрулированием города и окрестностей, защитой базы и дежурством в качестве отряда быстрого реагирования.

Эстонские военнослужащие, несущие службу на военной базе Гао в Мали, по ошибке открыли огонь на поражение по британским солдатам, пишет Postimees.ee.

"Инцидент со стрельбой произошел, когда к военной базе приблизился микроавтобус с британскими солдатами. Эстонские военнослужащие, охранявшие базу, открыли огонь по машине, поскольку британцы не сообщили персоналу базы о своем приближении в соответствии с правилами", – говорится в сообщении.

Позднее глава пресс-службы Сил обороны балтийской республики Таави Каротамм, комментируя данное происшествие сообщил, что "эстонские военнослужащие верно выполнили все предусмотренные процедурой правила".

"Ни эстонские солдаты, ни солдаты союзников не пострадали в этом инциденте", – отметил Каротамм.

Эстония участвует в операции "Бархан" с 2018 года. Эстонский контингент расквартирован на побережье реки Нигер в городе Гао на французской военной базе, служит около 1500 человек из разных стран. В рамках операции "Бархан" эстонские военнослужащие заняты патрулированием города и окрестностей, защитой базы и дежурством в качестве отряда быстрого реагирования.

В марте прошлого года было создано объединение европейских войск, получившее название "Такуба". Помимо вооруженных сил Франции, в ней приняли участие Германия, Бельгия, Великобритания, Дания, Эстония, Мали, Нидерланды, Нигер, Норвегия, Португалия, Швеция и Чехия.

Ссылки по теме