Политолог: у Алара Кариса мало шансов получить достаточную поддержку в Рийгикогу

Директор Эстонского национального музея Алар Карис в Рийгикогу
Riigikogu / Erik Peinar

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Вероятность избрания Алара Кариса президентом страны крайне мала, полагает эстонский политолог Тынис Саартс. По мнению эксперта, дело дойдет до Коллегии выборщиков.

По мнению эстонского политолога Тыниса Саартса, директору Эстонского национального музея Алару Карису вряд ли удастся получить достаточно голосов, чтобы стать президентом в ходе голосования в Рийгикогу в понедельник, 30 августа.

"У него весьма мало шансов. Кандидату необходимо получить поддержку минимум 68 депутатов Рийгикогу. Партии от правящей коалиции дают ему 59 голосов. Можно предположить, что некоторые члены Социал-демократической партии и Isamaa поддержат ее, но нет гарантий, что так произойдет. Дело в том, что кандидатура Кариса была выдвинута без согласования с социал-демократами и отечественниками. Их просто поставили перед фактом, что им не понравилось. Кроме того, если выборы президента перейдут к Коллегии выборщиков, у оппозиционных партий появится возможность повлиять на исход голосования", – заявил политолог Baltnews.

Ранее 59 депутатов от Центристской партии и Партия реформ выдвинули Алара Кариса в качестве кандидата на пост главы государства. Для избрания президента страны в парламенте за кандидата должны проголосовать не менее 68 из 101 депутата.

Ранее лидер Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме заявил, что национал-консерваторы не верят в успешный исход голосования в парламенте и с нетерпением ждут, когда дело дойдет до Коллегии выборщиков.

"Там совсем другой политический ландшафт, другой проходной балл. И мы думаем, что у Хенна Пыллуааса там совсем другие шансы", – заявил Хельме.

Действующий президент Эстонии Керсти Кальюлайд не получила официальную поддержку ни одной из парламентских партий.

Ссылки по теме