Дружбы мало не бывает. Россия и Белоруссия усиливают взаимодействие между армиями

Министры обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу и Республики Беларусь Виктор Хренин

Сотрудничество между Белоруссией и Россией в сфере обороны и безопасности развивается гораздо быстрее, чем взаимодействие по другим направлениям.

Военное сотрудничество между Москвой и Минском развивается быстрыми темпами. Теперь взаимодействие переходит на новый этап, который связан с созданием совместных воинских частей и соединений.

Министерство обороны Белоруссии сообщило, что в город Гродно, который находится недалеко от белорусско-польской границы, прибыли подразделения российских зенитных ракетных войск. Они будут создавать совместный Центр подготовки военно-воздушных сил (ВВС) и войск противовоздушной обороны (ПВО).

Ранее существовала единая система ПВО России и Белоруссии, которая формировалась только из национальных воинских частей. В новом центре будет организована подготовка экипажей многоцелевых истребителей Су-30СМ и расчетов зенитных ракетных комплексов, которые состоят на вооружении российской армии.

Создать три центра совместной боевой подготовки решили в марте 2021 года. Объекты будут размещены в Нижегородской и Калининградской областях России и в Гродненской области Белоруссии. В сентябре планируется перебазировать на территорию союзной республики истребители Су-30СМ, которые будут участвовать в совместных стратегических учениях "Запад-2021". После проведения маневров крылатые боевые машины заступят на боевое дежурство по охране западных рубежей Союзного государства.

Североатлантический альянс начал размещать авиацию на границах России и Белоруссии в 2004 году. Сейчас на авиабазах Эмари и Шауляй в Эстонии и Литве расположено примерно 15 боевых самолетов ВВС Италии и Турции, которые регулярно осуществляют боевое патрулирование.

Кульминацией военного сотрудничества России и Белоруссии станут стратегические учения "Запад-2021". В маневрах, которые будут проходить на территориях двух стран, задействуют более 12 500 военнослужащих, примерно 400 единиц бронетехники и артиллерии и более 30 самолетов и вертолетов. Учения будут проводиться с 10 по 16 сентября, на них войска России и Белоруссии будут отрабатывать отражение агрессии против Союзного государства.     

Ссылки по теме