Африканским террористам "труба". Зачем глава Минобороны Эстонии прибыл в Мали

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет во время визита в Мали, 2 апреля 2021

Эстонский министр обороны Калле Лаанет заявил, что размещенный в Мали эстонский контингент не только помогает местным властям бороться с терроризмом, но и защищает южную границу ЕС.

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет посетил Мали, где провел переговоры со своими коллегами из Франции, Чехии и руководством африканской республики.

В Бамако он также встретился с командующим учебной миссией Европейского союза в Мали (EU-Training Mission in Mali, EUTM), бригадным генералом Фернандо Луисом Грасией Херрейзом и членами эстонского контингента, которые проходят подготовку для малийской армии.

"Защита южной границы Европы начинается за пределами Средиземного моря, и миссия EUTM в Мали направлена на обеспечение малийских вооруженных сил достаточными навыками для борьбы с терроризмом и экстремизмом. Эта деятельность также защищает нашу южную границу", – заявил Лаанет, отметив, что борьба с терроризмом и защита прав человека важны для безопасности Мали и Европы.

Эстония участвует в трех операциях в Мали: "Бархан" (под руководством Франции) и ее целевой группе специальных операций "Такуба", миротворческой миссии ООН MINUSMA и учебной миссии Европейского союза EUTM Mali.

Эстония присоединилась к операции "Бархан" летом 2018 года. Тогда численность контингента страны составляла 50 человек. В 2019 году правительство одобрило увеличение численности войск до 95 человек. В августе прошлого года министр обороны Юри Луйк сообщил, что в Мали служат 77 военнослужащих из Эстонии. Военная база контингента расположена в городе Гао.

Эстонские военнослужащие в Мали
Эстонские военнослужащие в Мали

В Мали проходят службу как эстонцы, так и русские Эстонии. В интервью Delfi уроженец Нарвы Максим Пекки рассказывал, чем обычно занимаются военнослужащие там:

"Мы поддерживаем контакт с нашими союзниками на территории страны. Мы защищаем базу, находимся на постах. Также действуем как группа быстрого реагирования на случай, если что-то произойдет. Мы готовы сразу к выдвижению. Также наши патрули ходят в город для получения информации от местных жителей. Иногда в чем-то им помогаем". 

В 2019 году расходы на операцию "Бархан" обходились Эстонии в 5,4 млн евро.

С января 2020 года Франция и Эстония участвуют в целевой группе "Такуба", предназначенной для обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом в пяти странах Сахеля – Буркина-Фасо, Мавритании, Мали, Нигере и Чаде. К "Такубе" присоединились Чехия, Швеция, Нидерланды, Португалия, Бельгия, Великобритания, Дания и Италия.

Миссия "Бархан" стала продолжением миссии "Сервал" (2012–2013). Ее целью было оказание поддержки африканским и малийским силам и борьба с террористическими группировками, действовавшими на севере Мали.

Ссылки по теме