Рыльце в пушку. Партия реформ Эстонии сильно прогадала с выбором партнера по коалиции

Плакат рекламной кампании Партии реформ

Экс-реформист Игорь Грязин полагает, что новая правящая коалиция центристов и реформистов будет неустойчивой и станет легкой наживой для критики со стороны оппозиции.

Бывший член Партии реформ, экс-депутат Рийгикогу Игорь Грязин считает, что Центристская партия оказалась в затруднительном положении, начав переговоры с Партией реформ. Если они увенчаются успехом, новая коалиция будет очень слабой.

"Это будет очень странная коалиция. Года два назад можно было бы сказать, что такая коалиция нормальная, потому что они в Европе входят в тот же самый Альянс либералов и демократов за Европу (АЛДЕ). Они в какой-то степени обе либеральные, и им сам Бог велел работать вместе", – заявил он Baltnews.

"Но сейчас политика не имеет никакого значения, потому что уходящая Эстонская консервативная народная партия (EKRE) и партия "Отечество" (Isamaa) приобретают, будучи в оппозиции, дополнительную силу из-за того, что Партия реформ входит в коалицию с партией, которая как коллектив и юридическое лицо по второму кругу оказалась под судебным следствием. Глава делегации от центристов Майлис Репс ушла со своего поста [министра образования] в общем-то из-за коррупции. Единственная причина, почему генеральный секретарь партии Михаил Корб еще не сидит, – это то, что у него депутатская неприкосновенность. И как только реформисты будут разыгрывать карту нравственности и морали, оппозиция им скажет, что они заключили союз с партией, которая коллективно была осуждена", – считает Грязин.

По его мнению, вопрос сохранения русских школ окажется настолько острым, что стороны предпочтут его не трогать: "Я думаю, этот вопрос вообще не будет рассмотрен. Ясно, что тут не удастся договориться".

При этом Игорь Грязин подчеркивает, что из-за разразившегося коррупционного скандала и внутреннего раскола Центристская партия будет не в силах продвигать свою повестку на коалиционных переговорах: "Если центристы начнут напирать на что-то свое, их моментально поставят в угол".

Центристская партия и Партия реформ приступили к коалиционным переговорам после того, как премьер-министр Юри Ратас объявил о своей отставке. Поводом стало обвинение Центристской партии в коррупции.

По данным следствия, генеральный секретарь партии Михаил Корб и предприниматель Хиллар Тедер договорились в 2020 году, что он пожертвует центристам перед местными выборами до миллиона евро. В ответ связанная с Тедером фирма Porto Franco получит через созданный Министерством экономики и коммуникации фонд KredEx кредит в 40 млн евро.

Под следствием также оказалась бывший советник министра финансов Керсти Крахт и еще два лица, чьи имена не разглашаются.

Ссылки по теме