Дело Porto Franco: подробности обстоятельств будут известны в ноябре

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AP Photo / Olivier Hoslet

В правительстве Эстонии, в которое входит Центристская партия, вспомнили о коррупционном скандале, связанном с компанией Porto Franco. Он стал поводом к распаду коалиции Центристской партии, EKRE и "Отчества".

Премьер-министр Кая Калалс (Партия реформ) сообщила, что рапорт об обстоятельствах предоставления кредита Porto Franco будет готов к середине ноября, и затем его представят парламентским комиссиям.  

Каллас признала, что работа над рапортом затянулась. Она объяснила это тем, что для расследования произошедшего на складах департамента здоровья сформировали комиссию под руководством госсекретаря.

"Этот рапорт нужно было составить срочно", – заявила Каллас, добавив, что и кризис в сфере здравоохранения потребовал много ресурса от Госканцелярии. Расследовать обстоятельства предоставления кредита Porto Franco госсекретарю правительство поручило еще в январе. Новые детали дела в течение года не раскрывались.

Скандал вокруг предполагаемого коррупционного дела разразился в начале января текущего года. В совершении преступления подозреваются генсек Центристской партии Михаил Корб, бывший советник экс-министра финансов Мартина Хельме Керсти Крахт и предприниматель Хиллар Тедер.

По версии следствия, Тедер и Корб договорились в 2020 году, что предприниматель пожертвует партии перед местными выборами до миллиона евро, в ответ связанная с Тедером фирма Porto Franco получит через созданный Министерством экономики и коммуникации фонд KredEx кредит в 40 млн евро. Сообщается, что в третьем квартале прошлого года предприниматель Хиллар Тедер сделал два пожертвования Центристской партии – 1 июля и 9 сентября – по 30 тыс. евро.

Обвинения в коррупции стали поводом для развала правительственной коалиции, в которую входили Центристская партия, Эстонская консервативная народная партия (EKRE) и "Отечество" (Isamaa). Однако эта история не помешала центристам и Партии реформ сформировать новую коалицию.

Ссылки по теме