Неприкасаемость снята: экс-министра образования Эстонии готовят к суду

Министр образования и науки Эстонской Республики Майлис Репс
© Sputnik / Вадим Анцупов

Рийгикогу лишил члена парламента Майлис Репс депутатской неприкосновенности. Теперь Госпрокуратура имеет право предъявить ей обвинение в коррупции.

Депутата Рийгикогу от Центристской партии, экс-министра образования Майлис Репс лишили депутатской неприкосновенности. Во вторник эстонский парламент принял соответствующее решение. За проголосовали 56 депутатов из фракций Партии реформ, Эстонской консервативной народной партии (EKRE), "Отечества" (Isamaa) и социал-демократов, а также Раймонд Кальюлайд.

В сентябре этого года сама Майлис Репс заявила, что ее депутатская неприкосновенность должна быть снята, чтобы уголовное дело могло быть передано в суд.

Майлис Репс обвиняют в коррупции и злоупотреблении служебным положением. В числе эпизодов, по которым ей предъявляют обвинение, – покупка авиабилетов детям, присвоение министерского кофейного аппарата, праздник в ресторане Mon Repos по случаю 45-летия Репс, оплаченный в виде гарантийного письма Министерства образования. Известно, что Репс ездила с детьми в Хорватию, летала с младенцем в США, а также ездила на Rally Estonia. Критики утверждают, что часть расходов оплачивало министерство.

Несмотря на то, что Репс отстранили от руководства Центристской партией, как отмечают в СМИ, центристы готовы оплатить треть ее расходов на юридическую помощь.

По оценке прокуратуры, первоначальный ущерб, который Майлис Репс предположительно нанесла эстонскому государству, составил 6155,15 евро.

Коррупционные скандалы преследуют Центристскую партию на протяжении многих лет. В январе этого года в коррупции обвинили генсека партии Михаила Корба. По данным следствия, он и предприниматель Хиллар Тедер договорились в 2020 году о пожертвовании центристам перед местными выборами до миллиона евро. В ответ связанная с Тедером фирма Porto Franco получит через созданный Министерством экономики и коммуникации фонд KredEx кредит в 40 млн евро. Данный инцидент стал поводом к распаду правящей коалиции.

В августе 2018 года прокуратура предъявила подозрения в коррупции главе фракции Центристской партии в Нарвском городском собрании Алексею Воронову. Его обвинили в нарушении требований осуществления государственных закупок с целью предоставления преимущества для участника производства, в неоднократном вымогательстве взяток и получении взяток в большом размере.

Ссылки по теме