Премьер без коррупции. Эстонские СМИ объявили войну кандидату на пост президента страны

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Обвинения в растрате государственных средств, звучащие в СМИ в адрес экс-премьера Эстонии Юри Ратаса, – происки его политических противников, желающих не допустить его избрания на пост президента, считает журналист Родион Денисов.

Спикера Рийгикогу, бывшего премьер-министра Эстонии Юри Ратаса пытаются обвинить в неразумных растратах государственных средств. Накануне издание Eesti Ekspress опубликовало статью, в которой были проанализированы траты Ратаса в период, когда он занимал должность главы правительства. Журналисты пришли к выводу, что он якобы часто смешивал личные расходы с партийными и государственными.

Государственная канцелярия в свою очередь сообщила, что бюджет на представительские расходы был и траты оставались в установленных пределах. В чем причина публикации подобных материалов?

Публицист, главный редактор портала Tribuna.ee Родион Денисов считает, что это информационная атака на Ратаса, подготовленная в преддверии президентских выборов в Эстонии.

"Появление таких статей я бы связал с начавшейся президентской кампанией. Как уже заявлялось, Юри Ратас планирует в ней участвовать, и одновременно заявлялось, что в ней планирует участвовать [нынешний президент страны] Керсти Кальюлайд. У той же Кальюлайд достаточно много влиятельных друзей, в том числе в СМИ и других партиях. Это черный пиар", – заявил Денисов Baltnews.

Формально фактов коррупции обнаружено не было. Но журналист Eesti Ekspress Холгер Роонемаа задается вопросами: "Позволительно ли премьер-министру ужинать за 1300 евро в ресторане на мызе Пядасте с тремя политическими советниками? Нормально ли платить тысячу евро за питание и напитки во время поездки на остров Абрука?".

Сам Юри Ратас не считает себя виновным. "С первого дня работы премьер-министром мне было ясно, что вопросы правительства, партии и личные, а также соответствующие затраты – это разные вещи, и необходимо оставаться в рамках бюджета представительских расходов премьер-министра. Этого я и придерживался в работе, которую выполнял с полной самоотдачей и следовал всем известным мне правилам, а также принципам", – написал он на своей странице в Facebook.

В ноябре 2020 года газета Õhtuleht опубликовала материалы, из которых стало известно, что министр образования Майлис Репс (Центристская партия) использовала служебный автомобиль в личных целях. После этого разразился скандал, и ей пришлось уйти в отставку.

Выборы президента Эстонии пройдут в стране с 10 августа по 29 сентября.

Ссылки по теме