Темные пятна на чистом листе правительства Эстонии: кто получил власть

Зимний Таллин. Госканцелярия Эстонской Республики
© Baltnews

Федор Гусев

Тема: Правительственный кризис в Эстонии

Сформированное Партией реформ и Центристской партией новое правительство Эстонии отличается от большинства прежних составов новизной имен и почти полным отсутствием ранее запятнавших себя чем-либо политиков. Но слово "почти" тут не просто так.

Кабинет министров Каи Каллас действительно радует рядом ранее неизвестных или малоизвестных широкой общественности лиц, однако вхождение в него в качестве министра финансов Кейт Пентус-Розиманнус, запятнавшей свою репутацию сделками семейной компании Autorollo, имевшими явные признаки коррупции, вызвало удивление многих.

Новый шанс для Autorollo

Напомним, в 2008 году семья Кейт Пентус-Розиманнус выкупила акции транспортной компании Autorollo. Кредит на покупку в размере около 600 000 евро выдал Swedbank – под залог акций.

Кейт Пентус-Розиманнус
Кейт Пентус-Розиманнус

Гарантировал кредит в объеме 100% государственный фонд Kredex, то есть де-факто эстонское государство. У власти тогда в стране находилась Партия реформ.

После покупки фирма была опустошена, притом, как установило следствие, некоторые трансакции в интернет-банке делались прямо из зала парламента Эстонии. После этого Swedbank потребовал деньги у Kredex, который их банку вернул. Тогда банк мог предъявить к владельцам фирмы претензии, но внезапно продал их всего за 3000 евро неустановленному лицу.

Из-за скандала Кейт Пентус-Розиманнус вынуждена была подать с поста главы МИД Эстонии. И вот теперь этот "заслуженный" политик будет руководить в новом правительстве всеми финансами государства.

К счастью, других запятнавших свое имя в прошлом фигур в новом правительстве Эстонии на данный момент не просматривается. Хотя они вполне могли появиться.

К примеру, в виде побывавшего в прошлом на разных министерских постах, известного скандальными высказываниями реформиста Юргена Лиги, либо обсуждавшегося в кулуарах претендента на пост министра иностранных дел Марко Михкельсона (судя по раздаваемым интервью сам Михкельсон был явно не против принять данный пост).

В отличие от Пентус-Розиманнус в коррупционных сделках Михкельсон замечен не был, но зато успел за свою политическую карьеру отметиться столь изощренной нелюбовью к России, что его приход на пост главы МИД, сразу же вслед за предыдущим русофобом Урмасом Рейнсалу, видимо, показался даже не отличающимся особой нейтральностью составителям нового правительства слишком экстравагантным.

В результате пост главы МИД решили (от греха подальше?) отдать Центристской партии, которая поступила с ним так же, как когда-то сделали с постом президента Эстонии – отдала совершенно неизвестному широкой общественности человеку. В данном случае таковым стала посол Эстонии в Хорватии Эва-Мария Лийметс.

Эва-Мариа Лийметс
Эва-Мариа Лийметс

Прогнозировать ее действия на посту министра вряд ли кто-то сейчас способен, однако после "выкрутасов" уходящего Урмаса Рейнсалу с недавним вызовом на совещание Совбеза ООН Светланы Тихановской и инициированием новых санкций против России в связи с задержанием блогера Алексея Навального, любой ранее неизвестный человек будет восприниматься на этом посту с надеждой на большие конструктив и адекватность.

Темные лошадки

Из малоизвестных персон стоит, вероятно, упомянуть также нового министра социальной защиты Сигне Рийсало, о которой известно лишь то, что она какое-то время работала на второстепенных должностях в Министерстве социальных дел, а в мае 2019 года стала депутатом парламента в качестве замещающего члена.

Удивление многих вызвало и выдвижение на пост министра образования и науки журналиста Лийны Керсна.

Лиина Керсна
Лийна Керсна

Видимо, первоначально этот пост предназначался руководителю делегации Центристской партии на коалиционных переговорах Майлис Репс, занимавшей его в уходящем правительстве Юри Ратаса. Однако недавний скандал с использованием служебного автомобиля в личных целях, из-за которого Репс вынуждена была подать в отставку, общественностью еще не забыт, а потому центристы решили не рисковать своей и так далеко не безупречной репутацией.

Абсолютным новичком на должности министра окружающей среды является 31-летний Тынис Мельдер, который известен лишь своей чисто партийной карьерой в муниципальных органах Таллина и центристской фракции парламента Эстонии.

Тынис Мельдер
Riigikogu / Erik Peinar
Тынис Мельдер

Имя Калле Лаанета в качестве претендента на пост главы МВД (он занимал эту должность в 2005–2007 гг.) звучало с самого начала коалиционных переговоров, однако решение о том, что бывший сотрудник милиции, а затем эстонской полиции, станет в новом правительстве министром обороны, стало сюрпризом.

Будет интересно посмотреть, как не имевший до сих пор особых связей с оборонной сферой политик справится с обязанностями профильного министра.

Калле Лаанет
Калле Лаанет

Кстати, министром внутренних дел тоже стал абсолютно свежий политик – префект Пыхьяской префектуры полиции Эстонии Кристьян Яани. О его политических воззрениях широкой общественности ничего не известно, а потому можно предположить, что на первых порах он будет исходить исключительно из полученного за годы службы в полиции профессионального опыта.

Все другие члены нового правительства – министр сельского хозяйства Урмас Круузе, министр внешней торговли и инфотехнологий Андрес Сутть, министр юстиции Марис Лаури, министр культуры Аннели Отт, министр экономики и инфраструктуры Таави Аас, министр государственного управления Яак Ааб и министр здравоохранения и труда Танель Кийк – в разное время уже имели опыт работы в качестве министров, но не отличались выдающимися достижениями или скандалами, а потому, вероятно, будут восприняты населением без особых эмоций.

Кристиан Яани
Кристиан Яани

Снова ни одного русского

Наверное, на фоне коррупционного скандала, из-за которого ушло в отставку правительство Юри Ратаса, ожидать лучшего состава нового кабинета министров и не стоило. Тем не менее ряд аналитиков выразили удивление тем, что в новом кабинете министров не нашлось ни одного места для неэстонцев.

Напомним, что в Эстонии русскоязычные составляют примерно треть населения.

Обсуждавшаяся в кулуарах кандидатура центриста Андрея Коробейника на пост министра инфраструктуры и инфотехнологий так и не была утверждена, а значит традиционно набирающая на выборах значительное число голосов русскоязычного населения Центристская партия снова оставила своих избирателей с носом.

Насколько долговечным окажется правительство Каи Каллас, в настоящее время гадать бессмысленно. Практика показывает, что смена кабинета министров в Эстонии в среднем происходит раз в два года, и причины этого далеко не всегда понятны.

Не вдаваясь в детали довольно общего нового коалиционного договора, можно сказать, что главная цель нового правительства – с наименьшими потерями завершить кризис, связанный с пандемией COVID-19, и попытаться своими действиями окончательно не разочаровать во власти как таковой страдающее от экономических невзгод и социальной несправедливости население страны.

Если это не удастся, можно не сомневаться, что загнанные сейчас в оппозицию национал-радикалы после следующих выборов вернутся на волне народного протеста в правительство уже не в качестве младшего партнера, а главной силы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме