По примеру Латвии: в Эстонии призывают готовиться к новому локдауну

Пустующие улицы Таллина в связи с коронавирусом
© Sputnik / Олег Ласточкин

В Эстонии размышляют о повторном введении режима чрезвычайной ситуации из-за стремительного роста заболеваемости COVID-19. Медики призывают ввести его как можно скорее, не сбавляя темпов вакцинации.

Ситуация с распространением коронавируса в Прибалтике стремительно ухудшается. Накануне в Латвии договорились ввести в стране жесткий карантин на четыре недели, предусматривающий закрытие всех учреждений сфер досуга и запрет всех мероприятий. В Эстонии развернулась дискуссия, следует ли вводить аналогичные меры.

Руководитель Ляэне-Таллинской центральной больницы Аркадий Попов не исключает, что в скором времени придется ввести полный локдаун.  

"В какой-то момент мы достигнем критической точки, и нам придется задуматься о тотальном локдауне, потому что уровень заболеваемости и число госпитализированных перейдут разумные границы", – заявил Попов.

При этом у людей, которые в свое время вакцинировались препаратом AstraZeneca, ослабляется иммунитет, и им требуется третий укол. "В этой ситуации нам придется думать о более тотальных ограничениях. Психологически надо к этому готовиться", – добавил доктор.

По мнению главы консультирующего эстонское правительство научного совета Ирьи Лутсар, введение жестких ограничений не даст никакого результата, если они не будут сопровождаться быстрой и масштабной вакцинацией населения.

"Эти драконовские меры ведь никого иммунным не сделают. Никакие ограничения не увеличивают иммунитет. Даже наоборот, чем больше люди держатся на расстоянии друг от друга, тем меньше возможность получить иммунитет хотя бы естественным путем", – считает Лутсар.

Впрочем, в правительстве пока не торопятся с решениями. Лидер Центристской партии, спикер Рийгикогу Юри Ратас, однако, заявил, что все будет зависеть от способности больниц принимать пациентов.

"Если плановое лечение закроется, то ограничений не избежать", – сказал он, добавив, что обществу следует быть готовым к тому, что до чрезвычайной ситуации недалеко.

Между тем, исходя из складывающейся в стране эпидемиологической ситуации, члены Союза торговцев Эстонии решили внедрить на своих торговых площадях дополнительные меры безопасности. Новые нормы будут действовать с 25 октября.

Журналист Родион Денисов задается вопросом, если завтра власти решат ввести локдаун, какой будет последняя песня жителей Эстонии?

"Протестовать ведь все равно никто не будет. В Эстонии это не принято. Люди просто подумают, что так и надо, смирятся и споют последнюю песню. Душевно", – написал он на своей странице в Facebook.

Впервые режим чрезвычайной ситуации в Эстонии ввели 13 марта 2020 года. Он завершился спустя два месяца – 18 мая.

С начала августа в Эстонии планомерно росло число зараженных коронавирусом. За последние сутки в стране зарегистрировали 1102 случая заражения COVID-19. По состоянию на утро 19 октября в больнице находятся 412 пациентов. Из них 304 нуждаются в стационарном лечении. На сегодняшний день в стране вакцинировано 57% населения.

Ссылки по теме