Коварный коронавирус. В самоизоляцию отправлены невакцинированные депутаты Рийгикогу

Парламент Эстонии

Из-за одного вакцинированного депутата Рийгикогу, получившего положительный тест на коронавирус, восемь невакцинированных депутатов отправились на самоизоляцию.

В пятницу, 24 сентября, балтийские СМИ сообщили, что восемь депутатов Рийгикогу отправились на самоизоляцию. Сообщается, что депутат Рийгикогу от партии Isamaa ("Отечество") Виктория Ладынская-Кубитс еще в среду узнала о положительном тесте на коронавирус, а днем ранее она участвовала в нескольких заседаниях в парламенте, в том числе в заседании комиссии по культуре. Из-за этого и были отправлены на самоизоляцию восемь невакцинированных работников Рийгикогу.

"Я вхожу в ту группу людей, которые вакцинированы, но при этом имеют положительный результат теста. Самочувствие сносное, наблюдаются симптомы осенней простуды. Где именно заразилась – это тяжело понять даже департаменту здоровья. Статистически цифры высокие, вирус распространяется в различных местах, и мои рабочие обязанности требуют масштабного общения. Почувствовав себя немного по-другому, я сразу же проявила инициативу, минимизировала общение и сделала тест", – написала Ладынская-Кубитс на своей странице в Facebook.

В среду стало известно о положительном результате теста – с того момента Ладынская-Кубитс находится в изоляции и уверяет, что предупредила "все близкие контакты, включая фракцию, комиссию по культуре и так далее".

Тайна имени самоизолированных

При этом Департамент здоровья направил на самоизоляцию восьмерых непривитых сотрудников Рийгикогу, которые контактировали с Ладынской-Кубитс. Отмечается, что некоторое время придется побыть дома и невакцинированной министру культуры Аннели Отт. Вакцинированные же или переболевшие коронавирусом близкие контакты Ладынской-Кубитс смогут продолжить работу.

Местные СМИ передают слова пресс-секретаря Рийгикогу Эпп-Маре Кукемельк: "Те восемь человек, которые должны оставаться в изоляции, не были вакцинированы или не переболели коронавирусом. Вероятно, депутат Рийгикогу встретилась с большим числом людей, но так как у нас действует защита личных данных, никто не может заставить тебя об этом говорить. Если человек захочет, то он сам скажет, что был в близком контакте и переходит на домашний режим".

По словам Кукемельк, работа Рийгикогу от случившегося не изменится: "Если пленум захотел бы перейти на удаленные заседания, то какая-нибудь фракция должна была бы сделать соответствующее ходатайство и правление приняло бы решение". Заявлений таких не последовало – парламент работает в обычном режиме.

Ранее Baltnews писал, что в Эстонии ширится распространение коронавируса. По данным исследования сточных вод в стране уменьшается количество населенных пунктов, где уровень заражения сохранялся минимальным.

Ссылки по теме