Операции на паузе. Из-за ситуации с коронавирусом в Эстонии плановое лечение откладывается

Капельница и медицинские работники, архивное фото
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Тема: Распространение коронавируса

Ситуация с коронавирусом в Эстонии напряженная. А по данным Департамента здоровья, заражений и госпитализаций станет еще больше, что вынуждает больницы откладывать плановое лечение пациентов.

По данным опубликованного в среду, 6 октября, еженедельного эпидемиологического обзора Департамента здоровья, в Эстонии на следующей неделе, с 11 по 17 октября, средний суточный прирост заболевших коронавирусом поднимется до 700–800 человек. При этом уже за прошедшую неделю коэффициент заражения коронавирусом R поднялся с с 1,1 до 1,18.

На сегодняшний день самая тревожная ситуация с коронавирусом сохраняется в Южной Эстонии (Йыгевамаа, Пылвамаа, Вырумаа и Пярнумаа), а также в Ида-Вирумаа и Харьюмаа. В последних на прошедшей неделе наблюдался резкий прирост числа заболевших – на 56,2% и 53,5% соответственно.

Особую обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией вызывает работа эстонских больниц. На фоне увеличения случаев инфицирования растет и количество госпитализированных с COVID-19 пациентов. Все это чревато ограничением планового лечения и отложенными операциями. Согласно прогнозам Департамента здоровья, на грядущей неделе число пациентов с коронавирусом может увеличиться до 300–350 человек.

Напомним, что на пике второй волны коронавируса 5 апреля этого года число одновременно госпитализированных достигало 727, а максимальный суточный прирост был 30 марта – 104 новых больных.

На прошлой неделе распространение коронавируса ускорилось во всех возрастных группах, кроме лиц в возрасте 20–24 лет. Наибольший рост отмечен в старших возрастных группах: от 52 до 75%. В абсолютных цифрах и по числу случаев на 100 000 человек вирус больше всего распространен среди школьников (особенно в возрасте 10–14 лет) и людей работоспособного возраста (особенно в возрасте 30–44 лет).

Всего за прошлую неделю было выявлено 4970 новых случаев заражения – на 31% больше, чем неделей ранее. А на неделе будущей, по данным Департамента здоровья, стоит ожидать более 6000 инфицированных за семь дней.

По состоянию на утро среды, 6 октября, число заражений в стране перевалило за тысячу – 1046 человек были инфицированы. В больницах страны находятся уже 230 пациентов. При этом в отделениях интенсивной терапии 22 больных и 13 – на искусственной вентиляции легких. За минувшие сутки скончались четверо зараженных. Всего же коронавирус унес жизни 1383 жителей Эстонии.

На сегодняшний день двухнедельная кумулятивная заболеваемость COVID-19 повысилась до 717 случаев на 100 000 человек.

Ссылки по теме