Медицинское фиаско. Почему в Эстонии не хотят вакцинироваться от коронавируса

Медицинская сестра делает посетителю прививку в пункте вакцинации от Covid-19
© Sputnik / Александр Гальперин

Тема: Распространение коронавируса

Власти не могут убедить население прививаться от COVID-19. Какие меры хочет предпринять правительство?

В Эстонии правительство недовольно темпами вакцинации от COVID-19. Представители власти выдвигают различные требования. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас выступала сторонницей жестких мер. Ранее она предлагала взыскивать с непрошедших иммунизацию расходы, потраченные на их лечение от коронавируса. Сейчас Каллас занимает более мягкую позицию и говорит, что она просто перечисляла возможные варианты действий.

"Вчера я перечислила предложения, которые нам составила экспертная группа. Среди них были и те предложения, они вовсе не были теми предложениями, которые делает правительство", – цитирует Каллас err.ee.

Депутат Рийгикогу, социал-демократ Евгений Осиновский считает, что из-за таких заявлений в обществе нет взаимопонимания, когда речь заходит о вакцинации.

"Системной кризисной коммуникации в Эстонии, увы, нет. В такой ситуации человеку очень сложно разобраться в том, что на самом деле происходит, какие конкретные советы, пожелания и рекомендации со стороны правительства вообще предлагаются. В среду я общался с семейным врачом, который сказал, что семейные врачи, не понимают, что от них требует государство", – отметил Осиновский.

Депутат предлагает в пять раз увеличить численность сотрудников коммуникационного отдела Министерства социальных дел. По мнению Осиновского, нельзя забывать и о материальном стимулировании семейных врачей. Он предлагает выплачивать по 10 000 евро за список пациентов, в котором в возрастной группе от 80 лет доля вакцинированных составляет не менее 80%.

Министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк отметил, что часть из предложений, озвученных Осиновским, уже находится на стадии реализации, но это потребует времени.

"Это конкретное предложение предполагает изменение закона. Это довольно долгий процесс, к тому же нужна достаточная поддержка Рийгикогу. Я считаю, что это правильная система – предлагать группам риска различные мотивации для вакцинации, она послужит защитой их жизни и здоровья", – добавил Кийк.

За прошедшие сутки в Эстонии выявили 1060 инфицированных COVID-19. На стационарном лечении в больницах находятся 342 пациента. Полный курс иммунизации прошли более 760 800 человек, что составляет 57% населения страны.

Ссылки по теме