Графики и опросы: Стоит ли доверять статистике коронавируса в Эстонии?

Взятие мазка для теста на коронавирус
AFP / JOHANN GRODER

Тема: Распространение коронавируса

Количество инфицированных коронавирусом в Эстонии увеличивается. Однако данные Департамента здоровья по числу зараженных могут оказаться не совсем верны.

Ситуация с коронавирусом в Эстонии продолжает ухудшаться. По состоянию на утро вторника, 21 сентября, за сутки в стране было выявлено 463 случая заражения COVID-19. При этом в больницах находятся 180 пациентов. Отмечается, что за минувшие сутки в Эстонии пятеро инфицированных коронавирусом скончались. 

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней повысилась до 474,5 случая на 100 000 человек.

Департамент здоровья Эстонии, в свою очередь, еженедельно публикует статистические данные по заболеваемости в стране, включая в график также информацию о возрасте зараженных COVID-19. Однако, по мнению эстонского ученого Кигана Макбриджа, в обзорах Департамента здоровья содержится ряд неточностей. 

Так, Макбриджа на своей странице в Twitter проанализировал данные от 13 сентября и пришел к выводу, что несостыковки в информации заболеваемости среди детей и подростков.

"Данные те же самые, но в нынешней форме представляют собой обманчивую точку зрения, как будто в младших возрастных группах разброс невелик", – поделился наблюдением ученый, выложив для сравнения разные графики. 

​Как отмечает Макбридж, при корректной подаче данных видно, что за последнюю неделю самая высокая заболеваемость COVID-19 в возрастной группе 10-14 лет.

Некорректность подачи данных Департаментом здоровья ученый объясняет тем, что некоторые возрастные группы в графике идут с разбивкой в пять лет, а некоторые – в 10 лет. По этой причине при взгляде на график может создаться впечатление, что наиболее высокая заболеваемость в возрастной группе 30-39 лет, но это не соответствует действительности.

Если исправить оплошность Департамента, сделав возрастную подборку точнее, то выяснится, что число заболевших в возрастной категории 10-14 лет выросло на 107%, а среди 15-19 летних – на 57%.

Вместе с тем общее число заболевших в Эстонии за прошедшую неделю увеличилось на 8% выше по сравнению с неделей ранее: с 13 по 19 сентября в стране был выявлен 3161 случай заражения COVID-19. Более того, это максимальный недельный показатель инфицирования с середины апреля.