На гребне третьей волны? Ситуация с коронавирусом в Эстонии становится критической

Мужчина в медицинской маске под зонтом
© Sputnik / Павел Бедняков

Темпы инфицирования в Эстонии растут, как растет и число госпитализированных с коронавирусом. Когда ждать ограничений, и почему они могут быть необходимы?

Ситуация с коронавирусом в Эстонии приближается к критической. Темпы инфицирования ускоряются, равно как и число госпитализированных с COVID-19 растет. По состоянию на утро вторника, 12 октября, за минувшие сутки в стране было выявлено 1260 новых случаев заражения. В больницах лечение проходят 290 пациента, из них 32 – в отделениях интенсивной терапии и 18 – на искусственной вентиляции легких. 

"Теперь ситуация с лечением Covid-19 такова, что, как и ранней весной, каждый день прибавляется по четыре, а то и по пять человек; у нас отделение заполнилось за пару дней", – заявил эстонским СМИ руководитель Нарвской больницы Аго Кыргвеэ.

Отмечается, что сегодняшняя ситуация схожа с той, что наблюдалась в Эстонии в первой половине декабря прошлого года. По словам выполняющей задачи директора по связям с общественностью в правительстве Лийз Велскер, правительство "обсуждает ситуацию, связанную с распространением коронавируса, каждую неделю".

"Премьер-министр ежедневно следит за заполняемостью больниц, на которую влияют нуждающиеся в госпитализации пациенты с Covid-19", – отметила Велскер.

На пороге ограничений

Ранее глава Ляэне-Таллинской центральной больницы Аркадий Попов сообщил, что Эстония стоит "на пороге между возможностями лечить больных и введением ограничений". Причиной тому резкое увеличение пациентов с COVID-19. 

"Надо ли нам сейчас вводить ограничения? Я думаю, что еще нет, особенно если посмотреть на число заражений в Харьюмаа и Таллине и потребность в больничном лечении", – пояснил Попов, особо подчеркнув, что при нынешних темпах распространения вируса новые ограничения – это вопрос ближайших недель.

По оценке Попова, дополнительные ограничения имеет смысл вводить после того, как в руководимой им больнице будет заполнено 80% мест, выделенных под лечение больных с коронавирусом.

Однако на сегодняшний день как в эстонском обществе, так и в научной среде ведутся дискуссии о введении ограничительных мер, которые будут распространяться на непривитую часть населения. По состоянию на 12 октября охват вакцинацией минимум одной вакциной составляет 67,6% взрослого населения Эстонии.

Министр здоровья и труда Танель Кийк считает, что введение ограничений не является необходимым в то время, как следует искать способы увеличения охвата вакцинацией.

"Мы знаем из различных исследований, что 80% совершеннолетних либо вакцинированы, либо переболели, в случае пожилых этот процент еще выше. [...] я бы хотел, чтобы мы воспрепятствовали распространению вируса на себя и своих близких за счет того, что пошли бы вакцинироваться. Это единственное решение, а разного рода ограничения и прочие меры по большому счету не так эффективны", – пояснил Кийк.

При этом парламентская оппозиция считает, что промедления в этом вопросе наносят ощутимый удар по сектору здравоохранения, и чем больше ограничения откладываются, тем сильнее будут последствия.

"Правительство полностью потеряло контроль над ситуацией. Ну и, конечно же, в преддверии местных выборов никто непопулярные решения принимать не хочет, так что, скорее всего, правительство удивит нас всех в ближайшие несколько недель, когда на самом деле эти меры будут приняты. Но они уже запоздают и, значит, негативные последствия в связи с третьей волной наступят", – считает депутат Рийгикогу от Социал-демократической партии Евгений Осиновский.

Ссылки по теме