Поражение, но не катастрофа: в Центристской партии не унывают из-за итогов выборов

Офис Центристской партии
© Sputnik / Вадим Анцупов

Тема: Муниципальные выборы в Эстонии 2021

Центристская партия потеряла большинство в Таллинском горсобрании и проиграла выборы в Нарве. Тем не менее в Центристской партии не видят повода для серьезного беспокойства.

Итоги муниципальных выборов в Эстонии стали как победой, так и поражением для Центристской партии. Центристы утратили абсолютное большинство в Таллине. С 2005 года они имели в горсобрании больше половины голосов. В этот раз им удалось получить лишь 38 из 79 мест.

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Андрей Коробейник считает, что, несмотря на очевидное поражение, это не стало полной катастрофой для центристов.

"Я бы не сказал, что центристы проиграли выборы. На самом деле они выступили достаточно хорошо, то есть они улучшили свой прошлый результат просто из-за того, что меньше голосов пропало в этот раз. Но они не получили 40 из 79 мест в Таллине. В Нарве, Тарту, конечно, результат, безусловно, плачевный, и в городах северо-запада и северо-востока радоваться нечему", – заявил Коробейник Baltnews.

Неудача центристов, по словам депутата Рийгикогу, связана с проблемами внутри партии. "В Нарве, безусловно, есть проблема с местной организацией, в Тарту тоже – там два противоборствующих лагеря. Но и возможно, что в Кохтла-Ярве, Йыхви оценка после четырех лет со стороны избирателей была негативной", – пояснил политик.

Вторая проблема связана с неудачами центристов в коалиции с Партией реформ: "Если сравнивать эффективность прошлой парламентской коалиции и нынешней, нынешняя коалиция не радует. Понятно, что у нас и коалиционных партнеров очень сильно расходятся точки зрения на преодоление кризиса. У Партии реформ – пост премьер-министра, у Центристской партии – пост министра здравоохранения, и когда позиции расходятся, то министру здравоохранения, безусловно, очень сложно реализовывать ту программу, которую он видит правильной".

По мнению парламентария, проблему Центристской партии решила бы более серьезная централизации власти: "Когда бюджет организации уменьшен (часть денег оставлена на потенциальные судебные решения), логично, что надо больше передавать полномочий центральному аппарату, потому что с ним проблем нет, а с регионами есть".

Коробейник полагает, что в Таллине, Пярну, Хаапсалу будет сформирована коалиция с центристами, однако в Нарве Центристская партия, скорее всего, уйдет в оппозицию.

Депутат Европарламента от Центристской партии Яна Тоом охарактеризовала результат центристов как одновременно победу и поражение.

"Мы выиграли выборы, получив больший процент поддержки, чем в прошлый раз. Спасибо вам! И мы проиграли, получив 38 мандатов и лишившись большинства в горсобрании. Утро расставит все по своим местам, но пока невесело. И да, я не откажусь от мандата", – написала политик на своей странице в Facebook.

По итогам муниципальных выборов в Таллине Центристская партия получила 45,4% голосов. Второе место заняла Партия реформ – 18% (15 мандатов), на третьей позиции оказалась Эстонская консервативная народна партия (EKRE) – 9,5% (8 мандатов).

Мэр Таллина Михаил Кылварт предложил оппозиции самостоятельно сформировать коалицию, заявив, что ради власти центристы "не побегут" другим партиям предлагать коалицию. За самого Кылварта проголосовали рекордное количество избирателей – 27 737 человек.

В Пярну выборы выиграла EKRE. По их итогам она получит 10 мест в горсобрании. Центристской партии придется довольствоваться лишь 5 мандатами.

В волости Алутагузе центристы получили 1 мандат (из 15), Йыхви – 5 (из 21), Кохтла-Ярве – 12 (из 25), Люганузе – 6 (из 19), Нарве – 10 (из 31), Нарве-Йыэсуу – 5 (из 17). Уверенную победу Центристская партия одержала только в Силламяэ, получив 17 из 21 места.

Ссылки по теме