Процесс пошел. В Таллине готовятся к выборам в городское собрание

Таллинская городская управа
Sputnik / Александр Заболотный

В столице Эстонии начался прием уведомлений о регистрации избирательных союзов и заявлений от кандидатов, желающих баллотироваться в Таллинское городское собрание и районные собрания.

В понедельник, 30 августа, в эстонской столице Таллинская избирательная комиссия начала принимать уведомления о регистрации избирательных союзов – процесс продлится до 2 сентября, сообщают балтийские СМИ. До 7 сентября продлится прием заявлений от кандидатов, желающих баллотироваться в Таллинское городское собрание и районные собрания.

"По закону в Таллинское городское собрание могут баллотироваться имеющие право голоса граждане Эстонии и других стран Европейского союза, которые к 12 сентября достигнут 18-летнего возраста и чьим постоянным местом жительства не позднее 1 августа текущего года является город Таллин", – рассказал председатель Таллинской избирательной комиссии, городской секретарь Прийт Лелло.

И пояснил, что "для выдвижения кандидатуры в районное собрание место жительства кандидата должно быть в том же районе, в котором он баллотируется, кроме того, ему надо подать заявление о своем желании участвовать в работе районного собрания".

Сообщается, что документы для участия в выборах в горсобрание и районное собрание можно подать в электронном виде по адресу val@tallinnlv.ee или же на бумажном носителе в Таллинской горуправе, расположенной на площади Свободы, 7 (кабинет 415).

Страсти по власти: кто станет главным в Таллине

Уже много лет Центристская партия держит пальму первенства во власти в эстонской столице. И многим партиям это не нравится. Baltnews ранее уже писал, что, в частности, экс-министр иностранных дел Эстонии, ныне депутат Рийгикогу, широко известный своими резкими негативными заявлениями в адрес Российской Федерации, руководства страны, русского мира, Урмас Рейнсалу объявил о своем решении стать мэром Таллина.

В то же время Центристская партия готовится, судя по публикации в социальной сети Facebook, оставить на посту мэра Таллина действующего ныне градоправителя Михаила Кылварта. Еще весной текущего года эстонский политический обозреватель Эльконд Либман, рассуждая о грядущих муниципальных выборах, предположил, что власть в Таллине могут после осенних выборов разделить две партии. И отметил, что, несмотря на популярность Кылварта, выбирают все-таки не кандидата, а в первую очередь партию.

Ранее Baltnews писал, что в этот же день, 30 августа, начались выборы президента Эстонии, первый этап которых проходит в Рийгикогу. Если парламентарии не смогут прийти к единому решению, кто станет следующим лидером государства, процесс выбора президента перейдет к выборщикам. На сегодняшний день наибольшая поддержка есть у директора Эстонского национального музея Алара Кариса – так утверждает премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Для прояснения ситуации осталось совсем немного времени – страна замерла в ожидании.

Ссылки по теме