А дальше что? Местные выборы в Эстонии привели к неоднозначным результатам

Заседание Горсобрания Таллина

В Эстонии завершились местные выборы, и появились первые прогнозы дальнейшего распределения власти между партиями, в том числе в эстонской столице. Кто-то из центристов считает, что партия победила, кто-то воспринимает результаты выборов как проигрыш.

В прошедшие выходные в Эстонии завершились муниципальные выборы, по результатам которых Центристская партия набрала наибольшее число голосов избирателей.

Baltnews уже писал, что при явке на выборах 54,8% населения за центристов избиратели отдали 24,4% своих голосов; кандидаты, представленные избирательными союзами, получили в целом по стране 23,3%; Партию реформ предпочли 17,3% эстоноземельцев; Эстонской консервативной народной партии (EKRE) достались 13,2% голосов; партии "Отечество" – 8,4%; партии "Эстония 200" – 6%; Социал-демократической партии – 5%; партии "Зеленые Эстонии" – всего 1,1%.

При этом в городском собрании главного города Эстонии появились новые, хорошо известные в эстонском обществе люди. Например, редактор столичной газеты Stolitsa Александр Чаплыгин, завоевавший широкую популярность своими подчас резкими, прямыми высказываниями на злободневные темы. На своей странице в социальной сети Facebook Чаплыгин обратился к многочисленным подписчикам и друзьям со словами благодарности за поддержку и пообещал постараться оправдать оказанное ему доверие. Чаплыгин отметил, что Центристская партия не получила большинства, и предположил вероятность работы в оппозиции: "Но в любом случае я буду стараться воплотить в жизнь все задуманное. И, конечно же, буду всеми силами помогать жителям Ласнамяэ в решении их житейских проблем".

Евродепутат от Эстонии, член Центристской партии Яна Тоом также на своей странице в социальной сети написала, что центристы "выиграли выборы, получив больший процент поддержки, чем в прошлый раз". Однако Яну Тоом не порадовало число полученных партией 38 мандатов, что лишило их большинства в городском собрании Таллина.

А вот журналист, издатель и главный редактор Tribuna.ee Родион Денисов признался, что ему нравится результат выборов в Таллине: "С одной стороны, центристам указали на то, что бронзоветь и открыто спекулировать интересами избирателей не стоит (они обязательно припомнят), а с другой, невозможность формирования нового правящего союза на базе всех остальных партий, кроме центристов (я плохо представляю себе в одной лодке соцдемов и EKRE), позволяет продолжить стабильное развитие города, но уже на конкурентной коалиционной основе".

Денисов также отметил партийное образование "Исамаа" – партия "Ээсти 200", "которую избиратель принял за альтернативу", предположив, что русскоязычные избиратели таким образом расквитались с эстонскими консерваторами за "паразитирующих тибл". Примечательно, что и в Нарве, где консерваторы вели активную предвыборную агитацию, их партия провалилась. Журналист подчеркнул, что при этом "русских имен в том списке почти не было".

"Эдгар Сависаар собрал ничтожно мало голосов – очевидно, что его время окончательно прошло. Русский список "Народный союз", как и ожидалось, оказался в статистах – сказалось полное отсутствие денег, и теперь в принципе о русских инициативах в отрыве от больших партий трудно будет говорить", – написал Денисов.

Победу списка социал-демократа Катри Райк в Нарве, по мнению Родиона Денисова, можно воспринимать, как "очевидный протест и надежду на новых людей": "В принципе, не удивлюсь, если этот список заключит коалицию со списком Алексея Евграфова, чтобы дать центристам "для протрезвления" посидеть четыре года в оппозиции".

Председатель Центристской партии Эстонии, спикер Рийгикогу Юри Ратас на своей странице обратился к эстоноземельцам со словами благодарности за поддержку его партии на муниципальных выборах: "Благодаря вашей поддержке мы снова выиграли местные выборы как в столице, так и по всей Эстонии".

По словам Юри Ратаса, центристы "сделают все возможное, чтобы начать работу в городах и волостях, опираясь на полученное доверие". Юри Ратас отметил, что по результатам выборов он получил возможность начать работать в Таллинской городской управе и собирается этим воспользоваться.

Baltnews уже сообщал, что в русскоязычном городе Нарва – самом крупном городе Уезда Ида-Вирумаа – одержал победу "Список Катри Райк", который получил 15 мандатов. Для большинства в городском собрании им не хватило лишь одного мандата. Вторыми в Нарве стали центристы – 10 мандатов. Следующим в списке стал союз "Да здравствует Нарва!" – четыре мандата. Еще два мандата достались партии "Эстония 200", а вот партии EKRE и "Народный союз", а также независимые кандидаты выборы проиграли.

Ссылки по теме