Коробейник: у Центристской партии еще осталась надежда на победу в местных выборах

Андрей Коробейник 
© Sputnik / Вадим Анцупов

Тема: Муниципальные выборы в Эстонии 2021

Депутат Рийгикогу Андрей Коробейник объяснил Baltnews причины, почему Центристская партия теряет поддержку в Ида-Вирумаа в преддверии муниципальных выборов в Эстонии.

Падение популярности Центристской партии в Ида-Вирумаа связано с целым рядом проблем, включающих в себя как проблемы в уезде, так и в самой партии, считает депутат эстонского парламента Андрей Коробейник.

"Выборы для партии будут, безусловно, непростыми. Из-за ряда судебных процессов у нас самая экономная избирательная кампания за последнюю историю. Это, конечно, сказывается, – заявил Коробейник Baltnews. – В Ида-Вирумаа, помимо конкретно ситуации в экономике, ситуация внутри самой партии. Там, конечно, будет непросто. Но вполне себе есть надежда на то, что мы выборы выиграем и коалицию там сформируем. У нас там традиционно сильная команда, не вся она дожила до этих выборов, но вполне в состоянии эти выборы выиграть. А так интрига, конечно, сохраняется".

Ранее бывший лидер Центристской партии, экс-мэр Таллина Эдгар Сависаар раскритиковал своих однопартийцев за неисполнение обещаний перед избирателями. Он отметил, что союз с Эстонской консервативной народной партией (EKRE) оказал положительное влияние на центристов.

Не все центристы поддерживают такую точку зрения. Евродепутат Яна Тоом отмечает, что EKRE – партия, умеющая объяснять сложные проблемы простыми лозунгами и зарабатывать на этом политические очки.

За последние годы поддержка Центристской партии в Ида-Вирумаа значительно снизилась. Муниципальные выборы в Эстонии намечены на 17 октября.

Ссылки по теме