Выборы прошли, осадок остался. Центристы утратили единоличную власть в Таллине

Избирательный участок во время муниципальных выборов в Таллине, 16 октября 2021

Тема: Муниципальные выборы в Эстонии 2021

Накануне, 17 октября, в Эстонии прошли местные выборы. Голоса подсчитаны, партии подводят итоги своей работы. Какая картина в Таллине?

В воскресенье, 17 октября, в Эстонии прошли муниципальные выборы, по результатам которых большинство голосов набрала Центристская партия – 24,4%. На втором месте по итогам голосования оказались кандидаты, представленные избирательными союзами: они получили в целом по стране 23,3%.

Третьей в списке оказалась Партия реформ, за которую отдали голоса 17,3% избирателей. За реформистами разместилась Эстонская консервативная народная партия (EKRE) с 13,2%. Затем следуют "Отечество" с 8,4%, "Эстония 200" – 6% и Социал-демократическая партия, получившая 5%. Меньше всего проголосовавших было на "Зеленых Эстонии" – 1,1%. Явка на выборах составила 54,8%.

Ветер перемен

Большинство жителей Таллина – 45,4% – отдали свои голоса Центристской партии. Однако, как и прогнозировали многие эксперты, единоличную власть в эстонской столице центристы утратили. По итогам прошедших выборов партия получает всего 38 мандатов из 79 в городском собрании. 

"Мне кажется, что было бы правильно и справедливо, чтобы партии, которые сделали своим главным обещанием избавление от Центристской партии, теперь его реализовали", – прокомментировал результаты мэр Таллина Михаил Кылварт.

При этом он также отметил, что с предложениями о формировании коалиции следует выступить остальным пяти политическим силам, в распоряжении которых теперь будет 41 место в горсобрании.

Кылварт подтвердил, что если другие партии сами захотят вступить с центристами в переговоры о коалиции, то партия не откажется от ответственности и готова к таким переговорам.

"Мы не будем делать первого предложения никому, так как основным обещанием всех наших конкурентов было избавиться от Центристской партии. Чтобы по-другому управлять городом и воплотить изменения в жизнь, было бы правильным предоставить возможность всем другим партиям договориться между собой", – поделился Кылварт, добавив, что центристы не вступят в коалицию с партией, с которой будет невозможна реализация центристской программы.

"У нас есть крупные проекты, которые мы обязательно хотим реализовать. Крупные объекты, такие как Таллинская больница и Горхолл, увеличение прибавки к пенсии и введение новых пособий, таких как пособие учащимся к 1 сентября. Если мы найдем партнера, который готов вместе с нами провести в жизнь эти обещания, то такая коалиция будет возможна", – отметил действующий мэр Таллина.

Более того, Кылварт не исключил того, что центристы уйдут в оппозицию. 

"Мы готовы остаться в оппозиции, так как мы проделали свою работу, и теперь наши конкуренты должны доказать свою способность воплотить в жизнь обещанные изменения", – заключил мэр.

Согласно результатам выборов, за победившей Центристской партией следует Партия реформ, получившая 17,8%. На третьем месте расположилась EKRE с 9,5%. Такой же результат показала "Эстония 200". Далее следуют социал-демократы с 7,5% и "Отечество" – 7,1%.

Сам действующий градоначальник баллотировался в районе Ласнамяэ, где получил абсолютное большинство голосов – 27 070. Данные результаты побили его личный рекорд, поставленный еще в 2017 году, когда за него проголосовали 24 668 жителей. При этом на выборах в парламент страны в 2019 году за него проголосовали меньше, чем в 2017 – 17150. В 2015 на парламентских выборах он смог набрать 10 996 голосов.

Ссылки по теме